Между депутатами Жеенчороевым и Жолдошбаевым произошла словесная перепалка

Между депутатами Жеенчороевым и Жолдошбаевым произошла словесная перепалка

Депутаты поспорили в ходе обсуждения вопроса о наказании чиновников, предоставивших недостоверные сведения

На заседании комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции обсуждался вопрос о воспрепятствовании государственными и муниципальными служащими работе избирательных комиссий.

Депутат ЖК Мирлан Жеенчороев отметил, что в отношении чиновников необходимо ужесточить меры.

- В статье 87 Кодекса о проступках предлагаю изменить 2 часть, - сказал нардеп. - Там указано, что “представление кандидатом на выборную должность заведомо недостоверных сведений, а также сокрытие гражданства иного государства влечет наказание в виде штрафа первой категории”. В штрафе это сколько тысяч сомов будет? При этом последует ли отмена регистрации? К примеру, чиновник в бытность кандидатом условно скрыл некоторые документы. С гражданством все понятно. Но если укрывший сведения человек становится мэром, то мы ограничимся одним штрафом?

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова ответила, что в данном случае предложена расширенная редакция.

- Штраф первой категории составляет от 20 до 30 тысяч сомов, - ответила она. - Во второй части говорится, что те же деяния, совершенные государственным или муниципальным служащим, влекут наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

После чего парламентарий задал несколько уточняющих вопросов.

- Допустим, президент или мэр сокрыл сведения и документы, - продолжил Жеенчороев. - Какие именно сведения? Может, он условно забыл закрепить паспорт жены, а потом он избирался мэром? Затем выявляются поразительные сокрытия. Вы его регистрацию отменяете потом? Если же такой факт будет зарегистрирован, он будет отправлен в отставку? Или он выплатит 60 тысяч сомов и останется мэром?

Напористость коллеги возмутила депутата Камчыбека Жолдошбекова, который заметил, что Мирлан Жеенчороев задал данный вопрос десять раз.

- Мы же не получаем ответ, - ответил Жеенчороев. - До суда этот закон рассматриваем мы. Камчыбек Жолдошбаевич, завтра это может коснуться и вас.

Жолдошбаев в свою очередь попросил не переходить на личности.

- Зачем вы говорите: “коснется тебя”? - выразил негодование парламентарий. - Данный вопрос решит суд. Что здесь может сделать ЦИК?

В итоге глава Центризбиркома повторила, что если предоставление заведомо недостоверных сведений было препятствием для занятия определенной должности, то чиновник не вправе занимать ее.

Медина Купсулдаева
Фото www


26.05.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/71739-mezhdu-deputatami-zheenchoroevym-i-zholdoshbaevym-proizoshla-slovesnaya-perepalka.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154