Экс-генпрокурор: Рад за Молдомусу Конгантиева. Думаю, он в этом деле потерпевший

Экс-генпрокурор: Рад за Молдомусу Конгантиева. Думаю, он в этом деле потерпевший

Однако герои апрельской революции возмущены решением Верховного суда, который оставил в силе оправдательный приговор в отношении экс-главы МВД

Коллегия Верховного суда оставила в силе оправдательный приговор нижестоящих инстанций в отношении экс-главы МВД Молдомусы Конгантиева. Об этом сообщает его адвокат Икрамидин Айткулов.

Между тем герой апрельской революции и экс-председатель ОО «Мекен шейиттери» Осунбек Жамансариев сказал в беседе с Vesti.kg, что суды изначально относились к делу Конгантиева «однобоко».

Решение оставить в силе оправдательный приговор в отношении генерала было предсказуемым, поскольку его судили только по статье «Халатность» и «Превышение должностных полномочий», говорит Жамансариев.

- Это было предсказуемо,- сказал собеседник. - ГСУ МВД во время следствия убрало некоторые статьи обвинения и оставило только «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». Разбирательство было однобоким.

Он недоумевает, по какой причине Эльмурза Сатыбалдиев, Нурлан Турсункулов, Каныбек Жороев, Оксана Малеваная и остальные фигуранты дела по апрельским событиям получили обвинительный приговор, а Конгантиев привлекается лишь по статье «Халатность».

Однако экс-генпрокурор Эльмурза Сатыбалдиев, который так же проходил по делу о событиях 7 апреля, сказал Vesti.kg, что рад за Конгантиева.

- Я очень рад за Конгантиева,- отметил Сатыбалдиев. - Я всегда был против того, чтобы в отношении него возбуждали дело. Думаю, он в этом деле потерпевший.

Напомним, уголовное дело в отношении Молдомусы Конгантиева было возбуждено в 2010 году. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 305 ч. 2 п.п. 2,4,5 «Превышение должностных полномочий» и 316 ч.1 «Халатность» УК КР.

В июле 2019 года Первомайский районный суд оправдал генерала Конгантиева за отсутствием состава преступления.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!


03.06.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/72009-eks-genprokuror-rad-za-moldomusu-kongantieva-dumayu-on-v-etom-dele-poterpevshij.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154