Почему рекламные баннеры перед выборами есть только у Садыра Жапарова?

Почему рекламные баннеры перед выборами есть только у Садыра Жапарова?

Медиаэксперты рассказали об особенностях текущей агитационной кампании

В Кыргызстане официально начался агитационный период в рамках президентской гонки, но в этот раз картина разительно отличается от предыдущих выборов - кандидаты в президенты не стали развешивать по всей стране баннеры со своими лозунгами и тратить огромные деньги на рекламу в СМИ. А в Бишкеке на билбордах видны лишь рекламные растяжки с изображением Садыра Жапарова.

Vesti.kg спросили у медиаэкспертов, почему, на их взгляд, участники выборной гонки не ведут агитацию привычными способами?

Игорь Шестаков полагает, что у кандидатов просто не было достаточно времени для подготовки к внеочередным выборам.

- А у Садыра Жапарова была команда, которая сформировалась еще к парламентским выборам. Можно сказать, что он сам участвовал в них со своей партией «Мекенчил», - напомнил эксперт. - Адахан Мадумаров вообще не любит развешивать баннеры. На прошлых выборах он предпочитал встречи с избирателями. К тому же агитационной рекламы мало потому, что многие участники выборов ограничены в финансах.

Игорь Альбертович поделился своим мнением о том, что наружная реклама в агитационной кампании - уже пережиток.

- Люди перешли в соцсети, поскольку там проводить агитацию эффективнее, - сказал он. - Короткие слоганы на растяжках безусловно проигрывают живому общению в интернете. Бесплатный аккаунт в соцсети может дать больше, чем платная реклама.

Другой эксперт Гульнура Торалиева в разговоре с Vesti.kg отметила, что в этот раз у кандидатов недостаточно денег на то, чтобы использовать все виды рекламы.

- Вероятно, большая часть средств будет потрачена на агитаторов и печатную продукцию, - предположила она. - Если взять в качестве примера электорат в Бишкеке, то тут людей одними растяжками не купишь - избиратели хотят знать о программах кандидатов. Поэтому в этом сегменте эффективнее использовать раздаточный материал: брошюры и календари. Хотя баннеры тоже играют свою роль - они создают эффект присутствия кандидата, но на них тратятся, только если есть лишние деньги.

Напомним, что агитационная кампания закончится 8 января, после чего настанет «день тишины». Выборы президента пройдут 10 января.

Вероника Малышева
Фото www


17.12.2020 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/79811-pochemu-reklamnye-bannery-pered-vyborami-est-tolko-u-sadyra-zhaparova.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html