Главы МИД Кыргызстана и Афганистана провели видеоконференцию

Главы МИД Кыргызстана и Афганистана провели видеоконференцию

Стороны договорились приложить совместные усилия для реализации инфраструктурных и социальных проектов

Министры иностранных дел Кыргызстана и Афганистана Руслан Казакбаев и Мохаммад Ханиф Атмар провели видеоконференцию. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Чиновники поздравили друг друга с наступающим праздником Нооруз.

Обсуждая текущую ситуацию в Афганистане, Казакбаев выразил поддержку достигнутым афганским правительством демократическим преобразованиям и успехам по защите свободы слова, прав женщин и национальных меньшинств, а также прилагаемым усилиям, направленным на скорейшее достижение мира у себя в стране.

Стороны отметили необходимость повышения уровня кыргызско-афганского сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и транспортной сферах.

Кроме того, они договорились приложить совместные усилия для реализации инфраструктурных и социальных проектов, строительства школ, дорог и больниц в местах компактного проживания этнических кыргызов Большого и Малого Памира (Афганистан), а также обучения детей афганских кыргызов в образовательных учреждениях Кыргызстана.

Казакбаев выразил признательность своему афганскому визави за приглашение принять участие в Министерской конференции Стамбульского процесса по Афганистану «Сердце Азии», которая состоится 30 марта 2021 года в Душанбе.

Пресс-служба МИД
Фото www


18.03.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/83529-glavy-mid-kyrgyzstana-i-afganistana-proveli-videokonferentsiyu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154