«Дашкова хотят убрать, потому что его должность нужна некоторым лицам». Профсоюз железнодорожников против его ухода

«Дашкова хотят убрать, потому что его должность нужна некоторым лицам». Профсоюз железнодорожников против его ухода

Они обратились к президенту и ГКНБ с просьбой не принимать скоропалительных решений

Коллектив железнодорожников — членов профсоюза железнодорожников и транспортных строителей КР, состоящий из 4242 человек, обратились к властям с просьбой не увольнять гендиректора «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова. Письмо написано председателем Кыргызпрофсожа Робертом Мазитовым и опубликовано на странице предприятия в соцсети.

— По-видимому, должность генерального директора настолько привлекательна для некоторых людей своими будущими финансовыми бонусами, что эти люди идут на все, чтобы убрать этого человека, — говорится в письме. — Притягиваются за уши любые факты. Все, что угодно. Например, снимают на видео вагон начальника узбекской железной дороги, говоря, что это кыргызский. Обсуждают фирмы Дашкова, не указывая, что эти фирмы были у него еще до его работы на железной дороге.

Мазитов пишет, что есть заказные блогеры, которые работают против Дашкова.

— Посторонние заказные блогеры и люди, никогда не работавшие на железной дороге, а также пенсионеры и уволенные за нарушения железнодорожники организовали митинг, подвесили, а потом сожгли чучело с портретом Дашкова. Милиция стояла рядом и просто смотрела, — указано в публикации.

Мазитов отмечает, что во время работы Дашкова деятельность госпредприятия улучшилась.

— Даже в условиях пандемии, связанной с коронавирусом, когда из 4941 работающего состава 827 человек с марта месяца находились на вынужденном простое, «Кыргыз темир жолу», несмотря на это, получил 1 миллиард 112 миллионов сомов прибыли, — заметил он. — К 2019 году грузооборот вырос на 107%, было перевезено груза на 104% больше. Платежи в бюджет составили 322,7 миллионов сомов, что выше на 25 миллионов к 2019 году. Работникам предприятия была повышена зарплата. Предприятие оказывало помощь Министерству здравоохранения в борьбе с коронавирусом. Отсюда вопрос: за что увольнять Дашкова? У вас есть более достойная кандидатура?

Председатель Кыргызпрофсожа уверен, что найти специалиста, имеющего дружеские связи с руководителями других Ж/Д администраций в рамках СНГ и Балтии, сложно.

— Я 44 года проработал на железной дороге, счет работающих руководителей уже потерял, — продолжил он. — Найти специалиста, а также уважаемого человека, способного решать задачи, в том числе по строительству будущей железной дороги, к тому же имеющему, как Дашков, дружеские связи с руководителями других Ж/Д администраций в рамках СНГ и Балтии, проблема. И кстати, о честности и порядочности Дашкова: за период его работы в 2020 году были задержаны два человека за противоправные коррупционные действия.

Мазитов попросил руководителей государства и силовых структур не принимать скоропалительных решений.

— Уважаемые руководители государства и силовых структур, а также СМИ, — обратился он. — Коллектив просит вас - не делайте скоропалительных решений. Статью 43 Конституции еще никто не отменял! (прим. редакции — право на забастовку). Вы прекрасно знаете, что такое смена власти и к чему это приводит и приводило у нас в стране, пережившей три революции. Просим дать Дашкову своим трудом доказать всем, что вы не ошиблись.

Редакция Vesti.kg попыталась связаться с пресс-службой «Кыргыз темир жолу», но сотрудники оказались недоступны для комментариев.

Ранее, после того, как в сети появилась информация об отставке Василия Дашкова, Vesti.kg связывались с пресс-службой предприятия. Тогда там заверили, что гендиректор на месте, и его никто не увольнял.

Однако информацию о его отставке Vesti.kg накануне подтвердили в Фонде по управлению государственным имуществом.

фото www

 

 


02.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/84157-dashkova-khotyat-ubrat-potomu-chto-ego-dolzhnost-nuzhna-nekotorym-litsam-profsoyuz-zheleznodorozhnikov-protiv-ego-ukhoda.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html