Журналист: ГКНБ выдал ложную информацию об имуществе судьи Миры Джеенбековой

Журналист: ГКНБ выдал ложную информацию об имуществе судьи Миры Джеенбековой

По словам расследователя, у чиновницы нет 74 квартир, о которых говорило ведомство

Журналист-расследователь YouTube-канала Temirov Live Арген Камалдинов заявил, что у судьи Бишкекского горсуда Миры Джеенбековой нет 74 квартир, о которых ранее сообщал Госкомитет нацбезопасности.

«ГКНБ выставляет себя героическим борцом с коррупцией. Судья Мира Джеенбекова, по их мнению, — жуткий коррупционер. 74 квартиры, 19 коммерческих объектов и 10 парковочных мест, земельные участки в золотом квадрате Бишкека и много фотографий частных домов.

Проверяем. Практически все это об одном объекте. Смотрим высотку. В 2015 году на этом месте стояло двухэтажное здание. Владельцами являются две семьи — Джеенбековы и Шадиевы. Причем с давних лет. Султан Шадиев — муж судьи, а Джеенбековы — родные Миры Джеенбековой, то есть оба владельца — близкие родственники судьи. По соглашению строительной компании о долевом участии две семьи получили 20 процентов от площади высотки. Это по семь-восемь квартир на каждую семью. Но не 74.

Один из двух домов, который приписали судье, был продан ее братом еще в 2017-м. Два других объекта действительно принадлежат мужу Миры Джеенбековой. Но они приобретены или получены в наследство в 90-х — начале 2000-х. Напомним, что она стала судьей лишь в 2016 году. До этого была рядовым сотрудником Министерства юстиции.

Зато реальный коррупционер, который признался в своих деяниях и даже пошел на сотрудничество, по мнению ГКНБ, кристально чист», - заключил журналист.

{youtube}L4JAK3FZR1A{/youtube}

Фото www


16.04.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/84900-temirov-live-gknb-vydal-lozhnuyu-informatsiyu-ob-imushchestve-sudi-miry-dzheenbekovoj.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154