Эксперт: Колоссальную прибыль от «Кумтора» получают руководство компании и бывшие госчиновники

Эксперт: Колоссальную прибыль от «Кумтора» получают руководство компании и бывшие госчиновники

Расул Умбеталиев поделился предложениями к новой тарифной политике на тепло- и электроэнергию

Независимый эксперт ТЭК Расул Умбеталиев, комментируя ситуацию вокруг компании «Кумтор», поделился с Vesti.kg предложением к новой тарифной политике на электрическую и тепловую энергию на 2020-2022 годы.

- Энергетическая отрасль нашей страны находится в жесточайшем и глубочайшем кризисе, - отметил он. - От финансового состояния энергетической отрасли зависит развитие КР. За время существования суверенного Кыргызстана бывшие главы государства и председатели правительства относились к данной отрасли как к политическому инструменту для продления сроков нахождения на должностях.

Эксперт заметил, что в 2020-м Нацэнергохолдинг и все энергокомпании должны были погасить долговые обязательства в размере 4 млрд 940 млн, а в 2021 году - 6 млрд 391 млн сомов.

- ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭСК» ежегодно заканчивают свою финансовую деятельность с большими убытками, - продолжил он. - Основной кредитор энергетических компаний — КНР (сумма займа составляет более 1 млрд 400 млн долларов) — крайне заинтересован в своевременном и полноценном возврате кредитных средств. Вопрос о пролонгации долговых обязательств не решен.
В связи с пандемией коронавируса энергокомпании оказались в тяжелом финансовом кризисе. Скорее всего, они не смогут погасить задолженность по иностранным кредитам.

В этой связи Расул Умбеталиев поделился предложениями к новой тарифной политике на электрическую и тепловую энергию на 2020-2022 годы.

«Надо перейти на обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения, когда за потребление свыше максимальной нормы устанавливается более высокая плата. Необходимо предусмотреть защиту малообеспеченных граждан, пользующихся техникой низкого класса энергоэффективности.

  • Необходимо ввести по всей стране прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию. Она предполагает, что в случае потребления больше установленной нормы граждане будут платить более высокую цену за единицу энергии. Это позволило бы экономить электричество.

Расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам. Надо применить дифференцированные тарифы по объемам потребления. Их основной принцип заключается в стимуляции людей к экономии. Те, кто умудряется рачительно расходовать электроэнергию, платят меньше.

  • Прогрессивную шкалу следует использовать только для фактически использованной энергии, чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса. Этот механизм называется перекрестным субсидированием.

Реализация инициативы будет способствовать все большему переходу к энергоэффективным технологиям, а также поможет решить проблему перекрестного субсидирования. Но переход к экономически обоснованным тарифам целесообразно начинать с особо высокодоходных предприятий, с наиболее обеспеченных домохозяйств и многоэтажек с высоким классом энергоэффективности. Для остальных категорий доведение тарифов до экономически обоснованного уровня должно быть постепенным. Для многодетных семей и прочих незащищенных категорий граждан стоит оставить соцтариф.

  • Стоимость одной тройской унции золота к концу 2024-го может достигнуть 3 700 долларов. «Кумтор» за счет резкого повышения цены на тройскую унцию золота может иметь дополнительно финансовые средства, приблизительно от 320 до 410 млн долларов. Все золотодобывающие предприятия используют более 500 млн кВт/ч ежегодно. «Кумтор» потребляет 310-340 млн кВт/ч в год.

Правительству необходимо разработать и утвердить постановление о дополнении и изменении к постановлению от 27 марта 2020 года «О среднесрочной тарифной политике КР на электрическую энергию на 2020-2022 годы». Установить тариф золотодобывающим компаниям на потребление электроэнергии c повышающим коэффициентом 5.

Кыргызский народ должен иметь выгоду и пользу от своих залежей полезных ископаемых. Сейчас экс-президенты, бывшие премьеры, 34 акционера «Кумтора», бывшие министры и некоторые действующие госчиновники имеют колоссальную прибыль», - заявил он.

Фото www

 


12.05.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/86126-ekspert-kolossalnuyu-pribyl-ot-kumtora-poluchayut-rukovodstvo-kompanii-i-byvshie-goschinovniki.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html