В Москве члены ОПГ из Кыргызстана вывезли соотечественника за город и вымогали миллион

В Москве члены ОПГ из Кыргызстана вывезли соотечественника за город и вымогали миллион

Один из членов группировки является спортсменом из известного клуба ММА

Представительство МВД КР в РФ в рамках своей компетенции принимает комплексные меры по пресечению деятельности организованных преступных группировок, которые занимаются вымогательством и другими противоправными насильственными действиями в отношении граждан Кыргызстана.

Весной текущего года одна такая организованная преступная группа, состоящая из уроженцев Кыргызстана, задержана в Москве территориальными подразделениями полиции.

5 апреля 2021 года в вечернее время на одной из улиц Москвы примерно 8-9 неизвестных граждан кыргызской национальности, применив силу, посадили в машину марки «УАЗ» гражданина КР и вывезли в лесопосадку. В безлюдном месте злоумышленники незаконно удерживали потерпевшего, угрожая оружием, вымогали миллион рублей.

Это заметила случайная прохожая, которая незамедлительно сообщила о данном факте в правоохранительные органы. На месте преступления полицией были задержаны четверо участников группы вымогателей, которые оказались уроженцами Джалал-Абадской и Чуйской областей. При них было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - служебный пистолет ИЖ-71, а также боеприпасы, ножи, арматура, дубинки.

В отношении одного из задержанных А.А. 1998 г.р., уроженца Джалал-Абадской области, имеются сведения о его причастности к ОПГ. Еще один из задержанных соучастников, А.С. 1995 года рождения, уроженец Ноокенского района, является спортсменом, тренируется в одном из известных спортивных клубов ММА. На месте также задержан гражданин Т.уулу А. 1996 г.р., житель Сокулукского района Чуйской области и гражданин А уулу Н. 1997 г.р.. житель Базар-Коргонского района.

Представительство МВД КР в России оказывает полное содействие территориальным подразделениям полиции в целях защиты прав и законных интересов потерпевшего гражданина Кыргызстана, а также установления личности и задержания других участников данной преступной группы вымогателей.

По данному факту территориальным подразделением Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по статье126 ч.2 «похищение человека» и статье 163 ч.2 «вымогательство» УК Российской Федерации.

В июне при содействии представительства МВД КР территориальными правоохранительными органами задержан скрывавшийся член данной преступной группы, гражданин А.Э. 1998 года рождения, уроженец Сузакского района Джалал-Абадской области.

Еще один из соучастников похищения и вымогательства находится в розыске.

По данному уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на привлечение обвиняемых к уголовной ответственности, выявлению и задержанию остальных подозреваемых лиц.

Пресс-служба МВД
Фото www


21.06.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/87839-v-moskve-chleny-opg-iz-kyrgyzstana-vyvezli-sootechestvennika-za-gorod-i-vymogali-million.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html