Австрия готова проспонсировать покупку медицинского оборудования для Кыргызстана

Австрия готова проспонсировать покупку медицинского оборудования для Кыргызстана

Посол Австрии в Кыргызстане заявил о готовности предоставить деньги, состоящие из 60 процентов кредита, 40 процентов грантового компонента на покупку медицинского оборудования для лечения онкологических больных

Сегодня, 12 августа, в Министерстве здравоохранения и социального развития прошла встреча заместителя министра Улук-Бека Бектурганова и посла Австрии в Кыргызстане с резиденцией в Нур-Султане Вилли Кемпеля.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в области поддержки онкологической службы и подготовки медицинских кадров, а также повышения квалификации медицинских специалистов в Австрии.

Между тем Бектурганов проинформировал австрийскую сторону о том, что их ведомство ведет политику доказательной медицины и предоставления медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями с использованием современного высокотехнологичного медицинского оборудования. При этом он подчеркнул, что Национальный центр онкологии и гематологии является единственным учреждением, оказывающим специализированную помощь онкологическим больным в Кыргызстане.

Чиновник также сказал, что 80 процентов больных, получающих специальное лечение по поводу онкологических заболеваний, нуждаются в проведении лучевой терапии как в самостоятельном виде, так и в плане комбинированного или комплексного лечения, а также в лечении с применением радиоизотопной терапии на ранней стадии.

Австрийская сторона была также проинформирована, что в июле текущего года были установлены два линейных ускорителя, что позволило пациентам получать лечение с использованием новейших технологий.

В свою очередь посол Вилли Кемпель поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и сообщил, что Австрия проявляет заинтересованность в развитии двусторонних отношений в области здравоохранения, медицинской науки, а также в обучении медицинских специалистов в научных центрах и клиниках Австрии.

Кроме того, было заявлено о готовности предоставить финансовые средства, состоящие из 60 процентов кредита, 40 процентов грантового компонента на покупку медицинского оборудования для лечения онкологических больных.

Стороны пришли к решению о необходимости обсудить финансовые вопросы на уровне государственных органов, которые отвечают за кредитование.

Таким образом, по итогам встречи между сторонами достигнута договоренность о рассмотрении вопросов разработки проекта документа, регулирующего сотрудничество в данном направлении.

Минздравсоцразвития
Фото www


12.08.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/89683-avstriya-gotova-prosponsirovat-pokupku-meditsinskogo-oborudovaniya-dlya-kyrgyzstana.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829