Так будет ли доступ у ГНС к банковским данным предпринимателей? Эксклюзивное интервью с замминистра экономики и финансов

Так будет ли доступ у ГНС к банковским данным предпринимателей? Эксклюзивное интервью с замминистра экономики и финансов

О налоговых льготах, патентах и оптимизации проверок

Новая редакция Налогового кодекса – одна из самых горячо обсуждаемых экономических тем. Действительно ли ГНС получит доступ к банковским данным предпринимателей? Кто будет получать налоговые льготы, останутся ли патенты и в чем заключается оптимизация проверок? На все эти вопросы отвечает замминистра экономики и финансов Бекболот Алиев.

- Бекболот Абдыганыевич, расскажите, какая необходимость кодекс в очередной раз переписывать? Ведь еще, кажется, год-полтора назад в него вносили поправки…

- Вносили, и не раз. Налоговое законодательство Кыргызской Республики по праву считается одним из самых либеральных и удобных. Но, во-первых, оно уже не отвечает современным реалиям. Появились новые запросы от бизнеса, от экономики. И это нужно учитывать. А во-вторых, различные редакции кодекса оставили после себя не очень хороший след – в нем множество противоречий, взаимоисключающих друг друга пунктов и просто некорректных моментов. Так что задачи у межведомственной рабочей группы, с одной стороны, достаточно простые – «перешерстить» кодекс, убрать все противоречия, неточности, сделать его простым, понятным, удобным и функциональным для всех. С другой – нужно внести некоторые новые поправки, отвечающие, как я уже сказал, современным реалиям и запросам. В результате Налоговый кодекс должен работать на создание благоприятных условий для всех сторон, в первую очередь для конечного потребителя и бизнеса, особенно в части соблюдения принципа справедливости.

- Что вы имеете в виду под справедливостью?

- Налоги должны платить все. И те, кто платит налоги, должны получать от государства бонусы, какие-то определенные возможности для своего развития, что и предусматривает новая редакция. Т. е. если ты платишь налоги, установил у себя контрольно-кассовый аппарат, к тебе будет меньше вопросов со стороны Налоговой службы. У добропорядочных налогоплательщиков будет возможность получать налоговые льготы.

- Но вроде бы и сейчас некоторые субъекты бизнеса получают налоговые льготы.

- Все верно. Но будут внесены изменения в сам механизм определения субъектов бизнеса, которые попадут в льготную группу, будет изменен и порядок проверок. Дело в том, что до сих пор Налоговая служба, как правило, не проверяла льготников. Соответственно, ГНС не могла видеть и контролировать, какой эффект получают государство и сам экономический субъект от этих льгот. А ведь по этому направлению ежегодное выпадение налогов – порядка 40 миллиардов сомов. Это огромная сумма. Живой и очень наглядный пример. От НДС освобождены некоторые лекарственные препараты. Хотя мы с вами прекрасно знаем, какие огромные цены в аптеках на эти лекарства. По логике, если какие-то препараты освобождены от НДС, соответственно, и для конечного потребителя цена должна быть ниже. По факту это не так.

Поэтому и закладывается норма, что те, кто получает льготы по налогам, должны периодически предоставлять отчетность, какой эффект получает сам субъект и какую пользу он приносит экономике страны. И, исходя из этих данных, Налоговая служба и Министерство экономики и финансов будут проводить анализ: если поставленные перед льготником задачи не выполняются, статус этого субъекта по налоговым отчислениям будет пересмотрен.

- Хорошее нововведение. Но, надо полагать, оно вызовет немало споров, особенно среди тех, кто этими льготами пользовался многие годы.

- Еще раз отмечу, что если со стороны субъекта предпринимательства будет доказана эффективность в результате освобождения от налогового бремени, проблем не будет.

Кстати, что касается споров по налогам. В новой редакции остается норма, что все недоработки, пробелы и неясности кодекса будут трактоваться в пользу налогоплательщиков. При этом идет разработка альтернативного механизма рассмотрения налоговых споров, как судебных, так и досудебных.

До сих пор многие налоговые споры, которые возникают между ГНС и субъектами предпринимательской деятельности, решаются в пользу налоговой. Да и в целом система рассмотрения налоговых споров оставляет желать лучшего.

К сожалению, судьи, которые рассматривают дела по налоговым спорам, не всегда могут объективно вынести решение в силу недостаточности знаний, те же законодательные коллизии загоняют судей в тупик. Поэтому и разрабатывается альтернативный механизм рассмотрения споров, чтобы максимально минимизировать возникновение налоговых споров и сам процесс судебных разбирательств.

Мы должны поддерживать бизнес для его эффективной деятельности, а не таскать его по судам. Бизнес должен работать, а не судиться.

- Споры в судах по налогам, надо полагать, происходят не так часто, как конфликтные ситуации, связанные с проведением проверок.

- Проверки – это отдельная история. К сожалению, алгоритм их проведения, действующий до сих пор, очень плохо влияет на бизнес. С одной стороны, это физическая нагрузка – некоторые предприятия буквально парализует на время проведения проверок. С другой – это коррупционная составляющая. Поэтому еще одна важная задача – оптимизация проверок. Мы стремимся максимально сократить необоснованные случаи и основания для этих проверок, в целом автоматизировать весь процесс, перевести на удаленный режим.

Допустим, есть камеральный вид проверок. Он отличается от других тем, что налоговик никуда не выезжает к налогоплательщику.

Налогоплательщик даже не знает, проверяют его или нет. Налоговик проверяет налогоплательщика на основании его отчетности. Смотрит его отчетность, его цифры, его расчетные ведомости удаленно. Без давления на налогоплательщика, не приостанавливая его деятельность. И уклон будет делаться на это – меньше физического контакта налогоплательщика и налоговика.

Опять же за счет автоматизации сводится на нет и коррупционная составляющая.

- То есть вы рассчитываете на то, что субъекты предпринимательства будут добросовестно сдавать отчеты?

- Мы обязательно должны прийти к этому. С одной стороны, прозрачное ведение налоговой отчетности – это не только выполнение закона, но и защита самого бизнеса. Каждый субъект предпринимательства должен понимать: если ты работаешь, платишь налоги, то получаешь не просто поддержку, а защиту государства.

Ведь многие коррупционные проявления возможны как раз из-за нарушений или в других случаях неграмотности как предпринимателей, так и налоговых проверяющих. Здесь мы, конечно, говорим и о повышении профессионализма сотрудников ГНС. Чем будет выше обоюдная грамотность, тем меньше будет нарушений и проще работа и налогоплательщиков, и проверяющих.

В этом направлении мы разрабатываем условия и для автоматизации налоговых проверок, где нельзя будет без каких-либо лишних оснований выезжать на проверку, проверять можно будет удаленно, вся отчетность будет сдаваться удаленно. Это и сейчас в принципе происходит, но мы будем расширять перечень отчетов, которые можно будет сдать в ГНС без физического контакта с налоговиком.

- В части проверок в СМИ прокатилась волна возмущения, что якобы Налоговая служба пытается через новый Налоговый кодекс получить доступ к банковским данным. Это действительно так?

- Конечно же, нет. К сожалению, произошло недопонимание. На базе Министерства экономики и финансов проходила расширенная встреча с участием коммерческих банков, Союза банков Кыргызстана, представителей госорганов. Главной целью этой встречи было услышать замечания, предложения от представителей банковского сектора в части налогового обложения.

По итогам этой встречи договорились, что представители коммерческих банков и Союза банков направят все свои предложения по Налоговому кодексу, озвучат, с какими проблемами они сталкиваются, оформят свои предложения, и уже на этом будет строиться дальнейшее обсуждение. Но, прежде чем мы получили хоть какую-то обратную связь от сектора, появилась вот эта информация о доступе к банковским данным.
Как и до сих пор, Налоговая служба может запросить сведения об операциях, проводимых со счетами проверяемого налогоплательщика, а также информацию о текущем состоянии его счета. Дополнительных требований или расширения запрашиваемых сведений мы не предполагаем. Есть вопросы об улучшении механизмов взаимодействия налоговых органов и банков, которые мы готовы обсудить.

Есть другая норма, которая не имеет никакого отношения к банковским сведениям. Это уже сложившаяся практика, когда Налоговая служба выписывает банку налоговое платежное требование в счет клиента, который имеет задолженность перед Налоговой службой по налогам. И банк должен исполнить это требование, т. е. списать определенную сумму со счета своего клиента. Это производится без решения суда, и эта норма ни у кого не вызывает сопротивления.

Но остальные данные по всем транзакциям, по счетам, по суммам – это тайна, которая остается тайной между банком и клиентом.

- Но хоть какие-то новшества, касающиеся банковской сферы, уже разработаны?

- В соответствии с указом президента Садыра Жапарова рабочая группа прорабатывает очень важный вопрос в части освобождения от налогов с продаж выдаваемых банками кредитов. Когда выдается кредит, начисляется процент, т. е. заемщик должен оплатить сам кредит плюс процент, и туда же закладывается этот налог. В соответствии с указом на эти проценты НСП начисляться не будет. Соответственно, для потребителей при погашении общая сумма уплаты будет немного меньше.

- Немаловажный вопрос, который беспокоит многих представителей малого и среднего бизнеса – патенты. Останутся ли они в обороте?

- В настоящее время есть перечень обязательных и добровольных патентов, по которым оплачивается фиксированная сумма. Но при этом бизнес-субъект может зарабатывать огромные суммы. И законодательство ему это разрешает. Есть другие налогоплательщики, которые по патенту не работают, но они стабильно от своей выручки обязаны платить.

И тут идет несправедливая нагрузка. Для того чтобы выровнять эту ситуацию, создать равные условия, в новой редакции предусмотрены несколько специальных налоговых режимов, на которые смогут перейти предприниматели, и таким образом будет максимально выравниваться налоговая нагрузка субъектов предпринимательства. Каждый будет платить в зависимости от того, сколько заработал. По ставкам пока еще сказать не могу – еще предстоит общественное обсуждение.

Но главная цель – это создание равных условий для каждого субъекта предпринимательства.
Вообще, нужно понимать, что изначально, когда система патентов была введена в Кыргызстане, было оговорено, что это временная мера для поддержания отечественных субъектов предпринимательской деятельности.

Прошло уже более 10 лет. Ничего в этом направлении не поменялось. При этом мировая налоговая практика показывает, что все страны отходят от патентной системы, много где ее вообще нет. И мы понимаем, что нужно от нее уходить. Более того, даже многие субъекты бизнеса говорят о том, что такую практику нужно прекращать.

В любом случае, повторюсь, все эти меры направлены на установление принципа справедливой налоговой нагрузки и поддержки добропорядочного бизнеса и защиту прав и интересов конечного потребителя.

- Кстати, о потребителях. Появилась информация о планируемой к запуску новой системе маркировки товаров. В чем она заключается?

- Система не новая, но новым будет подход. Пока что у нас есть только несколько видов для маркировки продукции – это табачные изделия, лекарственные препараты, алкогольная продукция. Мы планируем, чтобы постепенно такой маркировкой сопровождалась большая часть товаров. Т. е. когда человек покупает продукцию, он может отсканировать код и увидеть полностью информацию про производителя, дату выпуска, состав, данные по хранению и т. д.

Если система эти данные не выдает, возникает вопрос о легальности этой продукции и вреде для потребителя. Работа эта, кстати, ведется в целом в рамках ЕАЭС, чтобы маркировка была единой.

- Выдачей кодов маркировки в Кыргызстане занимается только одна компания, и сама процедура достаточно хлопотная.

- Мы учитываем этот фактор, и сейчас ведется активная работа по модернизации процесса выдачи кодов маркировки, упрощению процесса.

- Когда будет завершена работа по подготовке новой редакции Налогового кодекса?

- Документ должен быть представлен на общественное обсуждение уже в сентябре этого года. Работа ведется продуктивно, и, конечно же, мы надеемся, что новая редакция Налогового кодекса получит большую поддержку не только в бизнес-среде, но и у граждан республики. Потому что, еще раз сделаю на это акцент, наша главная задача – помочь добропорядочным субъектам предпринимательства, ускорить и сделать максимально простым и удобным выход многих субъектов бизнеса из тени, упростить систему налоговой отчетности и, как результат, обеспечить высокое, стабильное пополнение республиканского бюджета и выполнить обязательства государства по защите прав конечных потребителей.

фото www

  • Так будет ли доступ у ГНС к банковским данным предпринимателей? Эксклюзивное интервью с замминистра экономики и финансов


    06.09.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/90415-tak-budet-li-dostup-u-gns-k-bankovskim-dannym-predprinimatelej-eksklyuzivnoe-intervyu-s-zamministra-ekonomiki-i-finansov.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html