Девять компаний, 100 га земли и дорогие авто. Имущество депутата Самата Ибраева и его семьи

Девять компаний, 100 га земли и дорогие авто. Имущество депутата Самата Ибраева и его семьи

Предприниматели просят возбудить уголовное дело в отношении парламентария и его родственников

Журналисты Factcheck.kg провели расследование об имуществе депутата Жогорку Кенеша Самата Ибраева. 

Выяснилось, что у жены парламентария, Нуржан Иманкуловой, которая на данный момент является директором Национальной библиотеки Кыргызстана им. А. Осмонова, имеет бизнес. И не один.. 

«Согласно данным Минюста, Иманкулова учредитель двух компаний – ОсОО "Строймир" и ОсОО "С-Трэвел", — рассказывают журналисты. —  Примечательно, что учредителем компании она стала, являясь преподавателем в университете и директором библиотеки международного общественного фонда "Саякбай манасчи". На своих старых страницах в социальных сетях она делилась фотографиями на фоне дорогого автомобиля и отдыха за рубежом. В списке ее друзей есть Самат Ибраев, его сын Айбек Ибраев, также сестры Самата Ибраева – Жазгул и Эркингул Ибраевы, что является косвенным подтверждением тому, что депутат является ее супругом. Кроме того, информацию о том, что Нуржан Иманкулова является женой Самата Ибраева, подтвердили и наши инсайдеры». 

На этом список компаний, принадлежавших семье Ибраевых, не заканчивается. 

«Сам Саматбек Ибраев является учредителем двух компаний -ОсОО "Стройцентр" и крестьянского хозяйства "Ибрай", — говорится в расследовании. —  В том числе и учредителем Международного общественного фонда "Саякбай манасчы", где руководителем значилась его супруга Нуржан Иманкулова. На сына Самата Ибраева Айбека зарегистрированы еще два ОсОО — "Аддас Консалтинг" и "Телегей Компани"». 

По данным авторов расследования, сына нардепа подозревают в семи фактах мошенничества. 

«Второй сын — Данияр Ибраев — был генеральным директором ОсОО "Строймир", где учредителем значится Нуржан Иманкулова, — говорится в публикации. — Его подозревают в семи фактах мошенничества в особо крупном размере. По данным милиции, в 2019 году к ним обратились несколько строительных компаний, которые заявили, что гендиректор ОсОО "Строймир"  Данияр Ибраев обещал поставить им строительную арматуру, но, получив крупную сумму денег, перестал выходить на связь. Уголовное дело в отношении Данияра Ибраева не прекращено и все еще расследуется. Ибраев находится в межгосударственном розыске».

Ранее в ГУВД сообщали, что общий ущерб составил 507 миллионов 352 тысячи 49 сомов. Семь эпизодов зарегистрированы в ЕРПП.

На сестру Самата Ибраева, Жазгул Ибраеву, также оформлены две компании – ОсОО "Илбирс Голд", ОсОО "Металломир", а на другую сестру, Эркингул Ибраеву, одна компания – ОсОО "Эраметсервис".

Как оказалось, депутат владеет почти 100 гектарами земли. 

«В декларации за 2018 год Самат Ибраев указал, что его суммарный доход составляет 3.7 млн сомов, — сообщают журналисты. — Он владеет почти 100 га земли и автомобилем марки Lexus 570 и компанией ОсОО "Азат Нур Пэри". Отметим, что других компаний, которые были зарегистрированы до 2018 года, он не упомянул.

В той же декларации Ибраев указал, что доходы родственников составляют 12.5 млн сомов. Они владеют несколькими домами, административной недвижимостью, домами отдыха. Кроме того, пятью автомобилями марок: Lexus 570, 470, Toyota 200, Mercedes Benz Mb320, Mercedes Benz 180». 

Отметим, сегодня на митинг к Белому Дому вышли предприниматели, пострадавшие от действий нардепа. Они обвиняют парламентария в мошенничестве и просят возбудить уголовное дело в отношении него и его семьи. 

фото www

  • Девять компаний, 100 га земли и дорогие авто Имущество депутата Самата Ибраева и его семьи


    04.10.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/91509-devyat-kompanij-100-ga-zemli-i-dorogie-avto-imushchestvo-deputata-samata-ibraeva-i-ego-semi.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html