Эрбол Султанбаев: В месячный срок окажут помощь малоимущим семьям в покупке школьной формы и принадлежностей

Эрбол Султанбаев: В месячный срок окажут помощь малоимущим семьям в покупке школьной формы и принадлежностей

Пресс-секретарь главы государства ответил, как будет работать указ «О неотложных мерах по обеспечению конституционного права детей на получение начального, основного общего и среднего общего образования»

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев прокомментировал недавно подписанный Указ «О неотложных мерах по обеспечению конституционного права детей на получение начального, основного общего и среднего общего образования».

По его словам, по всей стране будет проведен учет детей школьного возраста, не зачисленных в учебные заведения, не приступивших или прекративших обучение, и будут приняты необходимые меры по определению этих детей в школы.

Кроме того, Султанбаев добавил, что соответствующим службам поручили в месячный срок оказать помощь малоимущим семьям в покупке необходимой одежды, школьной формы и принадлежностей.

Публикуем полный комментарий Эрбола Султанбаева:

«Вопрос расширения доступа к образованию детей остается одной из актуальных проблем нашего общества на сегодня.

Есть дети, как в селах, так и в городах нашей республики, которые не посещают школу или посещают ее нерегулярно. Некоторые из них вынуждены работать, чтобы помочь родителям, кто-то имеет ограниченные возможности здоровья, и другие причины.

Так, по данным Национального статистического комитета и Министерства образования и науки, на начало текущего учебного года более 2,5 тысячи детей не приступили к занятиям в школах.

Согласно Конституции, каждый гражданин, в том числе и ребенок, имеет право на получение бесплатного начального, основного общего и среднего общего образования.

Согласно указу президента, по всей стране будет проведен учет детей школьного возраста, не зачисленных в учебные заведения, не приступивших или прекративших обучение, и будут приняты необходимые меры по определению этих детей в школы.

Поручается в месячный срок оказать помощь малоимущим семьям в покупке необходимой одежды, школьной формы и принадлежностей.

Также будет разработан законопроект, предусматривающий ответственность родителей, которые ограничивают или не принимают необходимые меры для получения ребенком образования.

В свою очередь местные органы власти и директора школ должны будут обеспечить надлежащий систематический контроль за посещением детьми учебных заведений».

Фото www


13.12.2021 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/94182-erbol-sultanbaev-v-mesyachnyj-srok-okazhut-pomoshch-maloimushchim-semyam-v-pokupke-shkolnoj-formy-i-prinadlezhnostej.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470