Фарид Ниязов: Мы будем требовать присутствия Орхана Инанды в суде!

Фарид Ниязов: Мы будем требовать присутствия Орхана Инанды в суде!

Продолжается суд по делу о незаконной выдаче паспорта президенту сети школ «Сапат»

Экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов намерен требовать присутствия президента сети школ «Сапат» Орхана Инанды на процессе. Об этом он заявил в ходе судебного слушания по делу о незаконной выдаче документов Инанды.

По словам бывшего рукаппарата президента, в ГРС направили положительное заключение на разрешение о выдаче документов Инанды 24 ноября 2011 года — в это время Ниязов не занимал государственных должностей.

- В первую очередь мы будем требовать привода в качестве свидетеля Орхана Инанды,- сказал Ниязов. - Как вывезли, пусть так и привезут его, поскольку прокуратура обвиняет меня и других лиц в том, что мы удовлетворяли его интересы. [...] Меня также обвиняют в том, что я якобы дал устное поручение ответственному секретарю комиссии по гражданству, чтобы тот потребовал у ГРС положительное заключение на заявление Орхана Инанды. Следователи не посмотрели на то, что заключение ГРС прислали 24 ноября 2011 года, когда я не занимал должности. В это время президентом была Роза Отунбаева.

Напомним, Орхан Инанды пропал 31 мая 2021 года в Бишкеке. В Октябрьском РУВД была создана следственно-оперативная группа. Президент Садыр Жапаров давал поручение ГКНБ и МВД усилить его поиски. По факту исчезновения Инанды было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение».

Позже, 6 июля, Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении по итогам заседания кабинета министров республики заявил, что Орхан Инанды был задержан и доставлен в Турцию турецкими спецслужбами.

Гособвинение просит приговорить Инанды к 22,5 годам лишения свободы.

Эльдос Казыбеков
Фото www

  • Фарид Ниязов
  • Орхан Инанды


    16.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/94329-farid-niyazov-my-budem-trebovat-prisutstvie-orkhana-inandy-v-sude.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470