Политолог о расширении фракции «Ата Журт Кыргызстан»: У нас опять начались «кыргызские игры»

Политолог о расширении фракции «Ата Журт Кыргызстан»: У нас опять начались «кыргызские игры»

Есть мнение, что сценарий с объединением депутатов был спланирован заранее

Депутаты нового созыва первый день начали работу и уже нарушают законы. Таким мнением с Vesti.kg поделилась политолог Айнура Арзыматова.

Напомним, сегодня во время первого заседания парламента VII созыва стало известно, что 18 депутатов-одномандатников вступили во фракцию «Ата Журт Кыргызстан». Позже лидер «Ынтымака» Марлен Маматалиев заявил, что их фракция также ведет переговоры с одномандатниками о возможной коалиции.

- В этой ситуации возникает один вопрос: зачем мы меняли избирательную систему? — возмутилась Арзыматова. — Смысл ведь был в том, чтобы депутаты, избранные по одномандатным округам, были без партийной принадлежности. Эта норма должна была обеспечить разнообразием мнений. Но нардепы уже начали нарушать закон. Опять у нас начались «кыргызские игры». В парламенте собралась «бакиевская» компания.

Она отметила, что ни в одной парламентской стране нет такой практики, чтобы избранные депутаты меняли партии.

— Но у нас такое было и в прошлом созыве, парламентарии прыгали туда-сюда, — напомнила Айнура Атыгаевна. — Но подобное приводит к недовольству народа и конфликтам в Жогорку Кенеше. Почему нельзя просто жить спокойно по закону?

В свою очередь другой политолог Токтогул Какчекеев в разговоре с Vesti.kg сказал, что действия фракции «Ата Журт Кыргызстан» были предсказуемые — партия пытается собрать большинство голосов в парламенте.

— Это был такой «умный» ход, потому что отдельным депутатам легче пройти в парламент по одномандатным округам, — пояснил он. — Партию «Ата Журт Кыргызстан» изначально связывали с Камчыбеком Ташиевым и называли провластной. В итоге мы видим, как в Жогорку Кенеше создается однополярный парламент, который будет принимать решения, выгодные власти. Нардепы просто пробили все моральные и этические нормы.

Фото www

 

  • политика
  • Ата Журт Кыргызстан


    29.12.2021 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/94851-politolog-o-rasshirenii-fraktsii-ata-zhurt-kyrgyzstan-u-nas-opyat-nachalis-kyrgyzskie-igry.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html