«Гвозди б делать из этих людей». Воспоминания о ветеране ВОВ Валентине Косатых

«Гвозди б делать из этих людей». Воспоминания о ветеране ВОВ Валентине Косатых

«Смотрю на современных детей, которым читаю лекции о Великой Отечественной войне, и понимаю: ну нет у них такого патриотизма»

На официальной странице в социальной сети бывшего президента Алмазбека Атамбаева опубликованы воспоминания о ветеране ВОВ Валентине Косатых.

Она ушла из жизни несколько дней назад.

Ниже публикуем рассказ о жизни Валентины Андреевны:

«Это слова Валентины Андреевны, произнесённые ею 22 апреля 2020 года: «Знаете, я смотрю на современных детей, которым читаю лекции о Великой Отечественной войне, и понимаю: ну нет у них такого патриотизма. Мне никогда не было страшно за себя. Помню только одну мысль: мы обязательно победим!»

Эти слова сегодня звучат уже как назидание нам, оставшимся жить — жить честно, жить без страха, жить с целью служения обществу и государству.
Валентина Андреевна в 16 лет убежала из университета в военкомат и попала на фронт- работала и медсестрой, и разведчиком, и диверсантом.

Во время вручения первой награды Валентина Андреевна разрыдалась: "Только папе не говорите!". Родители ведь не знали, что она на фронте была, знали только, что служила. В воинской части им говорили, что она в командировке. Все было засекречено.

После войны Валентина Андреевна переехала в Кыргызстан, вышла замуж, родила и вырастила с мужем троих замечательных сыновей, работала ещё 40 лет- была счастлива и помогала стране обустраивать послевоенную жизнь.

Затем наступила чёрная полоса в жизни Валентины Андреевны: скончался ее супруг, а затем все сыновья ушли в мир иной один за другим.
После таких ударов Валентина Андреевна уже совсем обессилела, потеряла смысл жизни, часто задавала себе вопросы: что делать, как быть? Ведь у нее совсем не осталось родных и близких. Она похоронила всех. «Были мгновения, когда меня посещали темные мысли. Но, обдумав, я все-таки решила, что жить на этом белом свете, наверное, лучше, нежели умереть», - признавалась ветеран, вытирая нахлынувшие слезы.

Когда Валентина Андреевна возглавила в 1987 году совет ветеранов Ленинского района, в совете ветеранов было 2794 человека, до самой своей смерти она продолжала возглавлять совет ветеранов, сейчас в нем осталось меньше 10 человек.

Работа была ее спасением. Она каждый день звонила ветеранам, помогала им чем может, хотя сама нуждалась в том же. Она на самом деле была очень добрым, светлым и открытым человеком.

«Я не могу смотреть, как живут одинокие ветераны, ведь им так тяжело, когда болеют, даже воду некому подать. Конечно, нам уделяют внимание, но, к сожалению, вспоминают только перед 9 мая. А нам хотелось бы просто общения», - говорила Валентина Косатых.
Валентина Андреевна все эти годы держалась молодцом и жила с целью улучшения времяпрепровождения старости наших ветеранов- она вновь выполняла долг, долг не ее поколения, а нашего.

Про Валентину Андреевну и ее поколение- ее сверстников- созидателей и настоящих патриотов — стихи советского поэта Николая Семеновича Тихонова:

«Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей!»
Боевой и трудовой путь этих замечательных людей для современного поколения - истинный пример стойкости, героизма и веры в светлое будущее нашей Родины.

У этого поколения особая закалка и особая ответственность за судьбу Родины - их мужество и невероятное трудолюбие, искренняя любовь к Отчизне и забота о ее благополучии подняли страну из руин, заложили фундамент наших нынешних достижений» .

Фото www

  • ВОВ
  • Ветеран ВОВ
  • Валентина Косатых


    13.01.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/95304-gvozdi-b-delat-iz-etikh-lyudej-vospominaniya-o-veterane-vov-valentine-kosatykh.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154