В Москве задержали шестерых кыргызстанцев после драки в центре города

Аида Салянова: После митинга милиционеры избили двух активистов, вышедших в поддержку Болота Темирова и Болота Назарова

В РУВД пояснили, что активистов задержали за нападение, но позже отпустили

Бывший генпрокурор Аида Салянова у себя на странице в Facebook заявила, что милиционеры избили двух активистов, вышедших накануне на митинг в поддержку журналиста Болота Темирова и акына Болота Назарова.

Она обратилась к главе МВД Улану Ниязбекову с просьбой принести извинения и освободить граждан.

«Уважаемый министр внутренних дел Ниязбеков! Активисты Нургазы Шайлообеков и Айбек Назаркулов выходили в поддержку Болота Темирова и Болота Назарова. После митинга сотрудники милиции избили двух мужчин и забрали в отделение на Фучика. Как это понимать?! Требую освободить активистов и принести перед ними извинения!»

Между тем в пресс-службе УВД Ленинского района рассказали Vesti.kg, что сегодня, примерно в 00:05 часов, возле пересечения проспекта Чуй и улицы Бейшеналиевой произошел конфликт, переросший в драку. Зачинщики потасовки были доставлены в ГОМ-1 УВД Ленинского района Бишкека.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЖУИ Ленинского РУВД.

Как отмечается, по предварительным данным, было установлено, что граждане Ш.Н. и Н.А., находясь на пересечении улиц Калыка Акиева и Рыскулова нанесли телесные повреждения Т.С. Далее гражданин Т.С., убегая от них, обратился за помощью к сотрудникам ПСН МВД, которые несли службу по охране общественного порядка.

Однако после доставления в отдел милиции он отказался от дачи письменного заявления и от прохождения судебно-медицинской экспертизы. Были взяты объяснительные у доставленных лиц, после чего всех сразу отпустили.

В настоящее время проверка по зарегистрированному материалу продолжается.

Канышай Балкыбекова
фото www

  • Болот Темирова
  • Болот Назаров
  • МВД
  • Улан Ниязбеков


    : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/95732-v-moskve-zaderzhali-shesterykh-kyrgyzstantsev-posle-draki-v-tsentre-goroda.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470