Алымкадыр Бейшеналиев: Я рискую жизнью и своей репутацией, чтобы вернуть кыргызскому народу качественное здравоохранение

Алымкадыр Бейшеналиев: Я рискую жизнью и своей репутацией, чтобы вернуть кыргызскому народу качественное здравоохранение

В Бишкеке недовольные граждане вышли на митинг с требованием отмены реорганизации БНИЦТиО и отставки главы Минздрава

Гулия Кожокматова, накануне занявшая должность директора БНИЦТиО, назначена на один месяц для выполнения реорганизации. Об этом в своем комментарии Vesti.kg сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев​.

Отметим, сегодня в Бишкеке проходит митинг, участники которого требуют отмены реорганизации БНИЦТиО и отставки главы Минздрава.

В свою очередь министр подчеркнул, что будет продолжать вносить реформы в систему здравоохранения Кыргызстана.

– БНИЦТиО работает незаконно с 2015 года, - пояснил он.​ - Это доказано юристами.​ Мы создадим Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи на базе центра. Сотрудники скорой помощи возят больных по всему городу до установления диагноза. А тут все врачи будут в одном месте. БНИЦТиО создали специально для Сабырбека Джумабекова. Народ требует отставки, но при этом все хотят порядок в Минздраве. Я обратился к врачам и спросил, кто не боится и готов продолжать делать реформы, несмотря ни на что. Никто не ответил. Я рискую жизнью и своей репутацией, чтобы вернуть кыргызскому народу качественное здравоохранение. Кто-то должен принимать непопулярные решения.

Кроме того, Бейшеналиев подчеркнул, что Гулия Кожокматова не будет занимать должность директора, а лишь выполнит работу реорганизатора.

– Кожокматова – дочь знаменитого травматолога Сатынды Кожокматова, который был преподавателем в свое время у Сабырбека Джумабекова, - рассказал он. - Хотя бы из уважения к своему учителю он не должен был вчера препятствовать ей. К тому же она не будет директором, а лишь выполнит роль реорганизатора в течение месяца.​ Кожокматова уже начала работать по юридическим делам. Дальше у клиники не будет директора, только главврач, которого назначу я. Думаю, время все расставит по своим местам.

Канышай Балкыбекова
Фото www

  • Алымкадыр Бейшеналиев
  • Минздрав
  • БНИЦТО


    05.02.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/96293-alymkadyr-bejshenaliev-ya-riskuyu-zhiznyu-i-svoej-reputatsiej-chtoby-vernut-kyrgyzskomu-narodu-kachestvennoe-zdravookhranenie.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470