Амангельдиев: Инвестиции станут существенным фактором поддержания экономического роста

Амангельдиев: Инвестиции станут существенным фактором поддержания экономического роста

«Бюджет был исполнен на 316 млрд сомов, что на 36 млрд больше аналогичного показателя в прошлом году»

Инвестиции станут существенным фактором поддержания экономического роста. Об этом сегодня, 10 февраля, в рамках коллегии сообщил журналистам министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

По его словам, 2022-й в Кыргызстане объявлен Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. В связи с этим разработают план мероприятий, куда включат реализацию ряда экологических и климатических проектов, в том числе в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности, лесном хозяйстве и экотуризме.

Говоря о планах по развитию промышленных предприятий, министр заявил, что на разработку программы в бюджете предусмотрен 1 млрд сомов.

«Привлекут инвестиции по линии государственно-частного партнерства. Кроме того, недавно принят закон о ГЧП, который направлен на дебюрократизацию процессов привлечения финансовых средств. Он стал очень понятным и прозрачным. Благодаря этому нам удалось привлечь три крупных проекта ГЧП. Отзывы положительные. За счет этого мы сможем привлечь инвестиции в сектор промышленности и горной добычи», - сказал Амангельдиев.

Также он проинформировал, что Кыргызстан уже получил дивиденды от «Кумтора». В мае 2021-го введено внешнее управление на руднике. Отдельные скептики полагали, что правительство и республика не справятся с таким производством.

«Заблокировали все органы управления, всю систему управления. Не было оборотного капитала, но благодаря усердию сотрудников удалось выровнять работу компании. Кроме того, удалось осуществить поступление дивидендов от работы «Кумтора» в республиканский бюджет», - отметил чиновник.

Отвечая на вопросы журналистов, Амангельдиев также сообщил, что в 2021-м в республиканский бюджет не привлекались внешние средства для поддержки бюджета.

«Он был исполнен на 316 млрд сомов, что на 36 млрд больше аналогичного показателя в прошлом году. Кроме того, на 2022-й в бюджет заложены средства на деятельность национальной холдинговой компании «Наследие великих кочевников» в целях разработки стратегических месторождений отечественными государственными компаниями. Мы сможем избежать ошибок, которые допустили при начале разработки месторождения Кумтор», - подчеркнул он.

По словам министра, в 2021 году по сельскому хозяйству было значительное падение – 6,5 процента. Это связано с тем, что прошедший год был засушливым, не в достаточной мере подготовили базу.

Министерство экономики и коммерции
Фото www


10.02.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/96513-amangeldiev-investitsii-stanut-sushchestvennym-faktorom-podderzhaniya-ekonomicheskogo-rosta.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829