Глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев встретился с коллегой из Узбекистана Абдулазизом Камиловым

Глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев встретился с коллегой из Узбекистана Абдулазизом Камиловым

Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-узбекского сотрудничества и дальнейшие пути укрепления взаимодействия

Сегодня, 11 марта, в Анталье в рамках участия во Втором Анталийском дипломатическом форуме состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и Узбекистана Руслана Казакбаева и Абдулазиза Камилова. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-узбекского сотрудничества и дальнейшие пути укрепления взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.



Особое внимание уделено организации предстоящих внешнеполитических мероприятий на высшем и высоком уровнях.

В части активизации приграничного и межрегионального сотрудничества стороны отметили важность проведения очередного заседания Совета полномочных представителей президента Кыргызской Республики в приграничных областях и хокимов приграничных областей Республики Узбекистан в ближайшее время в КР.



Стороны также выразили готовность к продолжению совместной работы в сфере торгово-экономического и инвестиционного партнерства для дальнейшего динамичного роста товарооборота и доведения его объемов до 2 млрд долларов.

В данном контексте Руслан Казакбаев отметил вступление в силу соглашения между кабинетами министров КР и РУз о создании Узбекско-Кыргызского фонда развития и начале его практической реализации.

Он предложил активизировать деятельность данного фонда, в том числе путем реализации проектов строительства торгово-логистического центра приграничной торговли в Кызыл-Кие и автомобильной дороги Иркештам — Дараот-Коргон — Уч-Коргон.


 
Отмечена динамика активного взаимодействия сторон в части поставки электроэнергии из Узбекистана в Кыргызстан.

Кроме этого, стороны обменялись мнениями по текущей международной и региональной повесткам дня. Затрагивая ситуацию вокруг Украины, они были едины во мнении о необходимости незамедлительной деэскалации, прекращения боевых действий и возвращения за стол переговоров в целях урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами.

Пресс-служба МИД
Фото пресс-службы МИД

  • МИД
  • Руслан Казакбаев
  • Кыргызстан
  • Узбекистан
  • сотрудничество


    11.03.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/97592-glava-mid-kyrgyzstana-ruslan-kazakbaev-vstretilsya-s-kollegoj-iz-uzbekistana-abdulazizom-kamilovym.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470