Кыргызстан заинтересован отправлять своих военнослужащих на учебу в Пакистан

Эксперт: Не фиксированная маржа, а дотация государства поможет сдерживать рост цен

Асылбек Аюпов считает, что необдуманные заявления чиновников могут отбить инициативы предпринимателей

Сегодня, 23 марта, на брифинге замминистра экономики и коммерции Эльдар Алишеров отметил, что резкого повышения цен на продукты питания не будет. В случае скачка цен министерство примет меры и введет фиксированную маржу.

Реально ли отрегулировать рост цен на продукты питания? Поможет ли фиксированная маржа сдержать скачок цен? С этими вопросами редакция Vesti.kg обратилась к доктору экономических наук Асылбеку Аюпову.

— В рыночной экономике цена регулируется спросом и предложением рынка, а не государством, — сказал Аюпов. — Я бы предостерег чиновников делать такие заявления. Потому что, заранее объявляя о том, что государство будет регулировать цены, можно отбить желание предпринимателя завозить их.

Между тем эксперт считает, что при большой зависимости от импорта регулировать цены практически невозможно.

— Кыргызстан только по двум видам продукции может обеспечить себя, по остальным мы зависим от импорта, — напомнил Асылбек Нургазиевич. — И даже наши стратегические партнеры не могут нам помочь в этом. Так как и у них высокая инфляция.

Однако Аюпов отметил, что не фиксированная маржа, а дотация поможет сдерживать цены для населения.

— Если государство хочет сдерживать цены для населения, то нужно не фиксированную маржу вводить, а дотировать цены, — указал специалист. —  Когда предприниматели будут продавать продукцию по заниженной стоимости, а разницу возместит государство, тогда и предприниматели получат поддержку, и дефицита на продукты питания не будет, а население сможет покупать товары по доступным ценам.

Ислам Жолдошов
фото www

  • маржа
  • дотация
  • рост цен
  • Асылбек Аюпов
  • Эльдар Алишеров


    : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/97975-kyrgyzstan-zainteresovan-otpravlyat-svoikh-voennosluzhashchikh-na-uchebu-v-pakistan.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html