В Бишкеке отменили фестиваль фильмов о войне в Украине

В Бишкеке отменили фестиваль фильмов о войне в Украине

Организаторы кинопоказа и администрация торгово-развлекательного центра называют разные причины

В кинотеатре «Бродвей»​ в бишкекском торгово-развлекательном центре Asia Mall отменили показ фильмов о событиях в Донбассе, анонсированный ранее.

Киноленты «Окраина», «Солнцепек» и​ «Ополченочка» должны были показать 15-17 апреля в рамках кинофестиваля «Время правды».

По словам организатора показа президента ОО «Русский культурный центр​ «Гармония» Александра Степанюка, причина отмены – давление со стороны неправительственных организаций на администрацию ТРЦ и кинотеатра. Эту причину ему озвучило руководство ТРЦ при личной встрече.

«Угрожали, что если не отменят показ, то заберут​ франшизу у иностранных магазинов в ТРЦ», — заявил в соцсетях глава центра.

Редакция Vesti.kg связалась с администрацией​ торгового центра, где подтвердили отмену фестиваля.

- Решение о проведении фестиваля было достигнуто с администрацией самого кинотеатра, а не с нами, - прокомментировал редакции генеральный директор ТРЦ Кирилл Шевченко. – Мы считаем, что Asia Mall всегда был и остается вне политики. Поэтому отменили показ фильмов. Со стороны НПО нам никто не угрожал, решение приняли мирным путем.

Михаил Готфрид
Фото www

  • фильмы об Украине
  • кинопоказ


    15.04.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/98858-v-bishkeke-otmenili-festival-filmov-o-vojne-v-ukraine.html

     
    Loading...

    Объявления

    «Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

    Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

    источник: http://kabar.kg/society/full/105829