Алмазбеку Атамбаеву напомнили, как он сам незаконно лишил экс-президентов статуса

Алмазбеку Атамбаеву напомнили, как он сам незаконно лишил экс-президентов статуса

Юрист отметил, что Аскар Акаев и Курманбек Бакиев имеют право на привилегии

Сторонники Алмазбека Атамбаева трактуют норму Конституции верно, на самом деле он завершил свой шестилетний конституционный срок и не был лишен статуса экс-президента. Таким мнением с Vesti.kg поделился юрист Канатбек Азиз.

— Но нужно обратить внимание на то, что говорит вторая часть той же нормы Основного закона, — отметил он. — В ней указано, что статус экс-президента устанавливается законом. Был ли принят отдельный закон по Алмазбеку Атамбаеву? Конечно, нет.

Если исходить из обозначенного тезиса представителей Алмазбека Атамбаева, справедливости и правды ради должны говорить и о том, что таким же статусом обладают на сегодня Аскар Акаев и Курманбек Бакиев. И импичмент в отношении них не объявлялся. Их досрочное завершение президентских полномочий сопровождалось отставкой, что всегда дозволяла наша Конституция.

Канатбек Азиз напомнил, что Временное правительство, добившись отставки от Курманбека Бакиева, неконституционно лишило его статуса экс-президента.

— И это еще не все. Не стоит забывать, что в том же 2010 году тем же Временным правительством неконституционно был лишен такого же статуса и первый президент нашей страны Аскар Акаев, — сказал он. — И в этом также принимал участие Алмазбек Атамбаев. Удивительным является тот факт, что оба упомянутых руководителя нашей республики были лишены такого статуса в один месяц — в августе 2010-го. Аскар Акаев лишился такого статуса спустя пять лет, после ухода с поста главы государства.

Вместе с тем собеседник редакции добавил, что, когда Алмазбек Атамбаев присвоил Розе Отунбаевой статус экс-президента, в его указе не было слов о наличии у нее иммунитета.

— Хотя я уверен, что для себя Алмазбек Атамбаев, уходя с поста главы государства, подготовил для подписания совершенно иной текст, существенно отличающийся от других, — сказал он. — Он был подписан Сооронбаем Жээнбековым. Этот документ отличается, например, тем, что до сегодняшнего дня с Указом «Об экс-президенте Алмазбеке Атамбаеве» общественность ознакомиться не может. Он был сразу же засекречен. И его не найти ни на сайте Министерства юстиции, ни в другом общедоступном контенте. Все эти события говорят о том, что гарантии уходящему президенту ни в коем случае не должны предоставляться следующим по счету главам государства. Ведь это право всегда было властным полномочием другой ветви власти — парламента. Но у нас в декабре 2011 года была создана политическая, но не конституционная традиция подкреплять таким статусом бывших президентов. И первым, кто нарушил правила, был сам Алмазбек Атамбаев.

Фото www

  • экспрезидента
  • Алмазбек Атамбаев


    16.04.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/98878-almazbeku-atambaevu-napomnili-kak-on-sam-nezakonno-lishil-eks-prezidentov-statusa.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html