Штрафовать родителей школьников за оскорбление учителей предлагают в ЖК

Штрафовать родителей школьников за оскорбление учителей предлагают в ЖК

Камила Талиева возмущена тем, что ответственность родителей учеников не прописана. Кроме того, в классах предлагается установить видеокамеры

Сегодня на заседании комитета ЖК по социальной политике рассматривается проект закона «О внесении изменений в Кодекс о правонарушениях», согласно которому за оскорбление учителей будут штрафовать в размере 30 расчетных показателей.

Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Депутат Камила Талиева считает, что необходимо повысить ответственность родителей.

— Права и обязанности педагогов прописаны, но какая ответственность у родителей? — возмутилась Талиева. — Случаев, когда родители приходят  в школу и избивают учителей, немало,  и они, к сожалению, происходят повсеместно. То, что мы видим в соцсетях, — это капля в море.

Между тем нардеп уверена, что установка видеокамер в школах существенно снизит конфликтные ситуации.

— Я понимаю, что это пока накладно, но в перспективе в каждой школе и во всех классах нужно установить видеокамеры, — продолжила Талиева. — Тогда и учителя не смогут бить учеников, и ученики не будут оскорблять педагогов. К тому же и качество образования улучшится, потому что на камере будет видно, как проходит занятие. Установка видеокамер снимет многие проблемы в школе. Кроме того, я согласна с коллегами, что необходимо вводить в школах штат психологов.

Ислам Жолдошов
фото www

  • Школьники
  • учителя
  • родители
  • Жогорку Кенеш
  • штраф
  • правонарушения


    30.05.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/100365-shtrafovat-roditelej-shkolnikov-za-oskorblenie-uchitelej-predlagayut-v-zhk.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html