В Кемине подрались школьники, один из них попал в больницу

Штрафовать родителей школьников за оскорбление учителей предлагают в ЖК

Камила Талиева возмущена тем, что ответственность родителей учеников не прописана. Кроме того, в классах предлагается установить видеокамеры

Сегодня на заседании комитета ЖК по социальной политике рассматривается проект закона «О внесении изменений в Кодекс о правонарушениях», согласно которому за оскорбление учителей будут штрафовать в размере 30 расчетных показателей.

Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Депутат Камила Талиева считает, что необходимо повысить ответственность родителей.

— Права и обязанности педагогов прописаны, но какая ответственность у родителей? — возмутилась Талиева. — Случаев, когда родители приходят  в школу и избивают учителей, немало,  и они, к сожалению, происходят повсеместно. То, что мы видим в соцсетях, — это капля в море.

Между тем нардеп уверена, что установка видеокамер в школах существенно снизит конфликтные ситуации.

— Я понимаю, что это пока накладно, но в перспективе в каждой школе и во всех классах нужно установить видеокамеры, — продолжила Талиева. — Тогда и учителя не смогут бить учеников, и ученики не будут оскорблять педагогов. К тому же и качество образования улучшится, потому что на камере будет видно, как проходит занятие. Установка видеокамер снимет многие проблемы в школе. Кроме того, я согласна с коллегами, что необходимо вводить в школах штат психологов.

Ислам Жолдошов
фото www

  • Школьники
  • учителя
  • родители
  • Жогорку Кенеш
  • штраф
  • правонарушения


    : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/100361-v-kemine-podralis-shkolniki-odin-iz-nikh-popal-v-bolnitsu.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470