Стало известно, за что задержали Алымкадыра Бейшеналиева

Стало известно, за что задержали Алымкадыра Бейшеналиева

В Генпрокуратуре заявили, что глава Минздрава использовал бюджетные средства и перевел их на офшорный счет

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев задержан за коррупцию и присвоение бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Уточняется, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан доставили гуманитарную помощь в виде 451 603 доз вакцины из России, Казахстана, Китая и Азербайджана. Кроме того, руководства КНР и РФ предоставили 6 млн доз вакцин.

Однако, как утверждают в надзорном органе, Бейшеналиев в апреле, июле и сентябре прошлого года закупил 2 460 тысяч доз вакцин у зарубежных компаний на сумму 1 млрд 581 млн сомов, которые были переведены на офшорный счет.

В результате вышеуказанных действий 243 тысячи гуманитарных вакцин стали непригодными. Общий ущерб составляет 1 млрд 581 млн сомов.

Так, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 336 «Коррупция». Ведется следствие.

Как оказалось, надзорный орган возбудил пять уголовных дел в отношении Бейшеналиева и других работников ведомства.

Пресс-служба Генпрокуратуры
Фото www

  • Алымкадыр Бейшеналиев


    02.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/100550-stalo-izvestno-za-chto-zaderzhali-alymkadyra-bejshenalieva.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470