В Кыргызстане необходимо создать госорган по защите солдат, — военный правозащитник

В Кыргызстане необходимо создать госорган по защите солдат, — военный правозащитник

Прапорщика, избившего солдата в части МЧС, арестовали

В Кыргызстане президент, кабмин и Жогорку Кенеш не знают истинного положения дел в армии. Таким мнением с Vesti.kg поделился военный правозащитник Анвар Сартаев.

—Граждане при приеме в армию приносят присягу, которая ограничивает их в конституционных правах, — отметил он. — Эти ограничения государство в лице правительства должно компенсировать. Для этого существует закон о статусе военнослужащего, другие подзаконные акты. В нашей стране правовая защита военных входит в компетенцию Министерства обороны, но по факту никто этим не занимается. Хотя у нас есть омбудсмен, который может осуществлять контроль за исполнением прав военнослужащих.

Анвар Айдарович добавил, что в институте омбудсмена есть отдел по защите прав военных, но специалистов в нем нет.

— В других государствах вообще есть военные омбудсмены, — уточнил он. — Нам тоже нужен такой уполномоченный при президенте. Сейчас у нас солдаты вообще не защищены, они боятся куда-то обращаться. И случай, произошедший в части МЧС, тому подтверждение. У нас и с допризывной подготовкой проблемы. За это отвечает Министерство образования, но и там нет специалистов. Призывников как положено военные комиссариаты не изучают. Всем учителям подняли зарплату, а военрукам в школах нет. Поэтому у нас в армии беспредел, и родители боятся отправлять туда своих детей. Нам необходим госорган по защите прав солдат.

Напомним, накануне родственники рядового Бекзата Эсенбекова сообщили, что молодого человека, проходившего срочную службу в части МЧС, жестоко избил прапорщик. Парня доставили в больницу с разрывом мочевого пузыря и повреждениями внутренних органов. Руководство военной части несколько дней скрывало инцидент.

Сегодня стало известно, что прапорщика, подозреваемого в избиении солдата, задержали. Об этом сообщила Генпрокуратура. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «Превышение власти».

Военной прокуратурой Бишкекского гарнизона проводится ряд следственных действий по установлению обстоятельств совершения преступления, а также фактов неуставных взаимоотношений со стороны военнослужащий указанной войсковой части.

Вместе с тем замминистра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов на пресс-конференции заявил, что ведомство проводит служебное расследование.
По его словам, от занимаемых должностей отстранены шесть человек, в том числе офицеры и прапорщики.

Фото www

 

  • избиение солдата
  • мчс
  • анвар сартаев


    08.06.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/100752-v-kyrgyzstane-neobkhodimo-sozdat-gosorgan-po-zashchite-soldat-voennyj-pravozashchitnik.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html