В Кыргызстане директора школ будут назначаться на пять лет

В Кыргызстане директора школ будут назначаться на пять лет

Соответствующий указ подписал Садыр Жапаров

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций».

Согласно документу, в целях реализации кадровой политики, направленной на формирование высокопрофессионального кадрового состава руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций начального, основного и среднего общего образования (далее общеобразовательные организации), повышения эффективности управления сферой образования, руководствуясь статьей 71 Конституции, постановляется:

1. Ввести в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях систему конкурсного отбора руководителей.

2. Установить, что:

— конкурсный отбор руководителей общеобразовательных организаций проводится на централизованной основе учреждением «Национальный центр оценки качества образования и информационных технологий Министерства образования и науки» в соответствии с положением о порядке конкурсного отбора руководителей общеобразовательных организаций, утвержденным уполномоченным государственным органом в сфере образования и науки;

— назначение руководителей общеобразовательных организаций осуществляется работодателями по результатам конкурсного отбора сроком на пять лет;

— конкурсный отбор проводится на вакантные должности руководителей общеобразовательных организаций, на должности руководителей, проработавших более пяти лет на дату вступления в силу настоящего указа;

— руководители общеобразовательных организаций, проработавшие в должности более пяти лет, считаются освобожденными от занимаемой должности со дня вступления в силу настоящего указа, по решению работодателя могут временно исполнять свои полномочия до назначения нового руководителя и имеют право на прохождение конкурса на должность руководителя общеобразовательной организации на общих основаниях наряду с другими кандидатами при соответствии квалификационным требованиям, установленным к должности.

3. Кабинету министров:

— принять необходимые меры, вытекающие из настоящего указа;

— привести свои решения в соответствие с настоящим указом.

4. Министерству образования и науки:

— разработать и утвердить положение о порядке проведения конкурсного отбора руководителей общеобразовательных организаций и квалификационные требования, предъявляемые к ним;

— разработать и провести апробацию тестовых инструментов для проведения конкурсного отбора;

— в течение 2022-го и последующие годы организовать конкурсный отбор на вакантные должности руководителей общеобразовательных организаций, на должности руководителей, проработавших более пяти лет на дату вступления в силу настоящего указа.

5. Полномочным представителям президента в областях, местным государственным администрациям, органам местного самоуправления оказывать всяческое содействие Министерству образования и науки в проведении конкурсного отбора.

Администрация президента
Фото www


12.07.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/102096-v-kyrgyzstane-direktora-shkol-budut-naznachatsya-na-pyat-let.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html