Подписан договор о начале работ по ГЭС-1 на реке Чон-Кемин

Подписан договор о начале работ по ГЭС-1 на реке Чон-Кемин

Пуск гидроэлектростанции назначен на 2025 год

Сегодня, 14 июля, в офисе Национальной холдинговой компании «Наследие великих кочевников» состоялось торжественное подписание договора на проектирование гидроэлектростанции «Чон-Кемин» на одноименной реке.​ Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Кумтор Голд Компани».

Указывается, что исполнителем проекта выступил консорциум компаний, участниками которого являются российское АО «ИГХолдинг Рус», кыргызское ЗАО «Инкрафт» и канадская i-Energy Power Expert Consulting Inc.

На церемонии подписания было отмечено, что Кыргызстан обладает уникальным и во многом неиспользованным гидроэнергетическим потенциалом. Участники встречи были подробно проинформированы о проектах Национального холдинга «Наследие великих кочевников», нацеленных на развитие действующих и новых месторождений полезных ископаемых, промышленных объектов и инфраструктурных проектов по всей республике, а также о строительстве ряда новых ГЭС, в том числе Орто-Токойской и каскада ГЭС на реке Сары-Джаз.

Протяженность реки Чон-Кемин в Чуйской области от истока до впадения в реку Чу составляет 118 километров. Она достаточно хорошо изучена, наблюдения за стоком ведутся с 1929 года. По результатам обследования и оценки водноэнергетического потенциала реки Чон-Кемин, проведенных специалистами ЗАО «Инкрафт», было выбрано несколько наиболее эффективных створов для расположения ГЭС. Таким образом, ГЭС-1 станет первой частью каскада ГЭС на Чон-Кемине. Пуск ГЭС-1 «Чон-Кемин» запланирован на II квартал 2025-го, общая мощность станции должна составить 14-16 МВт.

«Вызывает уважение стремление президента Национального холдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиза Болтурука возродить славные традиции промышленного развития, привлечь в страну специалистов из числа кыргызстанцев, обучавшихся за рубежом и добившихся там успеха, воспитать в Кыргызстане новое поколение профессиональных менеджеров в сферах гидроэнергетики, добычи полезных ископаемых, зеленой энергетики и в других ключевых отраслях, которые составляют базис развития в любом государстве», - отметил на церемонии подписания Павел Шестопалов, генеральный директор АО «ИГХолдинг Рус».

Фото www

  • ГЭС1


    14.07.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/102186-podpisan-dogovor-o-nachale-rabot-po-ges-1-na-reke-chon-kemin.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470