Церковные традиции на Успение Пресвятой Богородицы: что можно, а что нельзя делать

Источник фото: kp.ru Успение – большое событие в православии. Каждый год 28 августа христиане вспоминают о завершении земного пути Богородицы. Это не траур, ведь Дева Мария, наконец, воссоединилась со Своим Сыном на небесах. Успение Богородицы – значимый православный праздник, предваряющийся строгим постом. Что можно, а что нельзя делать 28 августа, сообщает kp.ru. Успение Пресвятой Богородицы совпадает с окончанием сезонных полевых работ, связано с мирским праздником. С годами появились приметы и поверья дня. Успение – двунадесятое торжество, и в каждом храме утром этого дня проходит особенная служба, читаются молитвы. Что можно делать на Успение Пресвятой Богородицы С Успением Пресвятой Богородицы 28 августа связано много традиции, правил, что нужно делать в течение дня. Так, православные христиане должны успеть: принять участие в службе. При этом вечером накануне тоже надо сходить в церковь: священнослужители проводят Всенощное бдение. Миряне ставят свечи у иконы Богоматери, молятся за здоровье и благополучие близких людей; устроить празднования. В этот день заканчивается жатва и пост, а значит, можно готовить различные сытные блюда. Христиане разговляются, радуются завершению работ, накрывают на всех деревенских жителей стол, лакомятся освященными в церкви продуктами; оказать помощь нуждающимся. В праздник необходимо заниматься благотворительностью, волонтерством. Помогать нуждающимся нужно искренне, проявлять милосердие; свататься. В Успение знакомятся с будущими родственниками, назначают дату свадьбы. После церковной утренней службы можно дома зажечь свечу у иконы Богородицы, помолиться о: даровании здоровья родственникам, близким людям; исцелении от тяжких недугов; мире и счастье рядом с супругом; материальном благополучии; обретении истинного пути. Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы Успение Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздник, а значит, имеет строгие запреты. Православные христиане 28 августа: не работают на земельных участках; не прибираются в доме; не ходят босиком по росе; не ругаются; не ссорятся; не конфликтуют с родственниками; не стригут волосы; не ходят в неудобной обуви; не обижаются; не жадничают; не венчаются; не сквернословят; не желают зла; не повышают голос; не употребляют алкоголь; не отказывают в просьбах, милостыне; не используют колющие и режущие предметы; не разводят в доме огонь. Народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы В праздник 28 августа подмечают приметы: солнечный и теплый день – к прохладному бабьему лету; радуга в небе – наступит теплая солнечная осень; паутина летает в воздухе – к малоснежной зиме; дождливый день – к ненастному сентябрю; гроза и гремит – к ранней дождливой осени; туман на дворе – к хорошему грибному урожаю; сильно пахнут полевые цветы – будет непогода; погода 28 августа такая, как и всю осень; иней появился – осень будет холодной.


28.08.2022 : www.gazeta.kg

источник: https://www.gazeta.kg/exclusive/55677-cerkovnye-tradicii-na-uspenie-presvjatoj-bogorodicy-chto-mozhno-a-chto-nelzja-delat.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829