Чиновники обсудили, как развивать туризм в Ошской области

Чиновники обсудили, как развивать туризм в Ошской области

На совещании предложили использовать зеленую экономику и цифровизацию для привлечения гостей в регион

В Оше прошел семинар по развитию туризма в рамках проекта «Региональное экономическое развитие». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

«В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов, а также представители Всемирного банка, АРИС, замполпреда Ошской области Уристем Манапов, вице-мэр Оша Марс Исаев, члены МТУ и туроператоров, - отметили в госучреждении. - В данное время разрабатывается проект плана действий кабмина на 2023 год, в связи с чем озвучили предложение о создании проектов по развитию туризма с использованием возможностей зеленой экономики и цифровизации. Готовые проекты позднее будут включены в план действий в рамках стратегии развития региона».

Министерство экономики и коммерции
Фото www

  • Ошская область
  • туризм
  • Чоро Сейитов


    09.09.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/104030-chinovniki-obsudili-kak-razvivat-turizm-v-oshskoj-oblasti.html

     
    Loading...

    Объявления

    Сариев ушел. Про дорогу забудут?

    Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

    источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html