Народный праздник 12 сентября: приметы и строгие запреты на Александра Сытника

источник фото: art-assorty.ru В понедельник 12 сентября 2022 года православными христианами почитается святитель Александр, Патриарх Константинопольский, преподобный Александр Свирский и великий князь Александр Невский. В народе празднику дали название Александр Сытник, Александров день. Приметы 12 сентября укажут на погоду в ближайшее время. Какие категорические запреты в этот день нарушать нельзя, сообщает art-assorty.ru. Каждый год 12 сентября с именинами поздравляют Александров, Алексеев, Ангелин, Арсениев, Василиев, Гавриилов, Григориев, Даниилов, Евгений, Елизавет, Ефремов, Иванов, Игнатиев, Корнилиев, Леонидов, Макаров, Максимов, Николаев, Павлов, Семенов, Степанов и Федоров. Особенности народного праздника 12 сентября Почитаемый 12 сентября святой Александр занимал должность архиепископа Константинопольского. Он искоренял ересь арианства, был благодетелем, совершал чудеса. В 325 году Александра возвели в Цареградские архиепископы, и в течение двух десятилетий он был руководителем архиепархии. За это неспокойное время Александр смог обратить в христианство тысячи людей. Праздник 12 сентября получил народное название Александр Сытник, потому как в этот день столы ломились от угощений – молочных каш, свежеиспеченного хлеба, различных мясных изысков. Предки заплетали косой стебли ячменя, льна и овса, чтобы в новом году урожай был отменным. Влюбленные молодые, которые хотели, чтобы в их семье родился мальчик, молились святому Александру Свирскому. Категорические запреты праздничного дня 12 сентября Со всеми церковно-народными праздниками связаны категорические запреты. В день 12 сентября: не заводят в доме кошек – к несчастьям; не перестилают постель – к ночным кошмарам; не считают мелкие деньги до обеда – к финансовым проблемам; не моют голову – к облысению; не ленятся, не бездельничают – к пустому году; не мстят, не совершают плохие поступки – зло вернется; не ставят заборы, не меняют двери – в дом проникнут воры; не плачут – к семейным ссорам и скандалам; не врут, не обманывают – к болезням; не сплетничают – будет болеть горло; не покупают обновы – они быстро станут непригодными; не стригут волосы – к разочарованиям; не играют в азартные игры – к неудачам; не здороваются с первым гостем в доме – к неудачам; не рассыпают соль – к супружеским изменам. В праздник 12 сентября можно завести щенка – будет прибыль и удача. Народные приметы 12 сентября на погоду в ближайшее время 12 сентября подмечают приметы на погоду: линяют куры – ждать теплую зиму; звездное ночное небо — к хорошему урожаю в новом году; на лесных опушках ежи норы роют – зима будет теплой; пчелы запечатали ульи – зима наступит рано; солнце бурого цвета – потеплеет; обильный звездопад – к голодному году, эпидемиям; теплый вечер – озимые хорошо уродят; рябине в лесу хорошо уродила – осень будет дождливой; паутины много на растениях – потеплеет.


12.09.2022 : www.gazeta.kg

источник: https://www.gazeta.kg/exclusive/58461-narodnyj-prazdnik-12-sentjabrja-primety-i-strogie-zaprety-na-aleksandra-sytnika.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829