Сегодня Кыргызстан и Казахстан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений

Сегодня Кыргызстан и Казахстан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений

Министр иностранных дел Кыргызстана и его коллега из Казахстана обменялись взаимными поздравительными посланиями по этому случаю

Сегодня, 15 октября, празднуется важная для кыргызско-казахских отношений юбилейная дата – 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

 - Министры иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев и РК Мухтар Тлеуберди обменялись взаимными поздравительными посланиями по случаю этой знаменательной даты, - отметили в ведомстве. 

В послании Жээнбека Кулубаева говорится, что «за эти недолгие 30 лет нам удалось сформировать поистине выдающийся фундамент кыргызско-казахских отношений, выстроить прочные добрососедские и дружеские связи, основанные на союзничестве и стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Казахстаном».

 Отмечено, что между двумя государствами сохраняется высокий уровень политического диалога, с каждым годом наблюдаются рост взаимной торговли и инвестиций, активизация деловых, научных и культурных связей, что совместными усилиями эти крепкие узы будут и дальше укрепляться во благо интересов двух стран и народов.

 - Глава МИД выразил уверенность, что слаженная и конструктивная работа внешнеполитических ведомств КР и РК будет способствовать дальнейшему наращиванию и динамичному развитию двустороннего партнерства во всех сферах взаимного интереса, - говорится в сообщении.

Кроме этого, Жээнбек Кулубаев пожелал Мухтару Тлеуберди крепкого здоровья и успехов, а братскому народу Казахстана – мира, процветания и благополучия.

В свою очередь Мухтар Тлеуберди сказал, что за 30-летний период Кыргызстан и Казахстан достигли значительных результатов в двустороннем сотрудничестве, а также во взаимодействии в региональном и многостороннем форматах. 

Также казахстанский министр отметил, что РК и КР на современном этапе являются примером успешного и поступательного развития по всем направлениям межгосударственного партнерства, а также плодотворной кооперации в рамках интеграционных объединений. При этом сохранение традиционных братских и добрососедских связей между двумя народами является прочным фундаментом казахско-кыргызского сотрудничества.

 Мухтар Тлеуберди выразил уверенность, что союзнические и братские отношения между двумя государствами, основанные на доверии и взаимопонимании, будут и впредь развиваться в интересах народов Кыргызстана и Казахстана. Он пожелал Жээнбеку Кулубаеву крепкого здоровья и успехов на государственном посту, а также мира и созидания народу КР.

фото www


15.10.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/105372-segodnya-kyrgyzstan-i-kazakhstan-otmechayut-30-letie-ustanovleniya-diplomaticheskikh-otnoshenij.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829