Комитет гражданского контроля: Требуем немедленного освобождения всех политзаключенных и прекращения политических репрессий

Комитет гражданского контроля: Требуем немедленного освобождения всех политзаключенных и прекращения политических репрессий

Комитет оценивает действия власти как открытые гонения и запугивание граждан, высказывающих критику

Комитет гражданского контроля обеспокоен обысками и арестами ряда членов комитета по защите Кемпир-Абада. Такое заявление они сделали сегодня, 23 октября, по факту проведения обыска в домах политиков и активистов, членов комитета по защите Кемпир-Абада.

Ниже приводим полный текст заявления:

«22 октября 2022 года был создан комитет по защите Кемпир-Абада на основе резолюции, принятой 15 октября на курултае в Узгене. В объединение вошли политические деятели и члены партий, активисты и неравнодушные граждане.

В состав комитета вошли:

· экс-член Конституционного суда Клара Сооронкулова;
· правозащитница Рита Карасартова;
· экс-депутат парламента Асия Сасыкбаева;
· экс-член ЦИК Гульнара Джурабаева;
· активистка из Оша Гульгакы Мамасалиева;
· гражданская активистка Перизат Суранова;
· экс-депутат Ыргал Кадыралиева;
· бывший депутат парламента Эркингуль Иманкожоева;
· политик Равшан Джеенбеков;
· бывший глава спецслужб Кенешбек Дуйшебаев;
· бывший член временного правительства Бектур Асанов;
· экс-депутат Кубанычбек Кадыров;
· активист Жениш Молдокматов;
· экс-депутат Канат Исаев;
· бывший глава Финпола Сыймык Жапыкеев;
· депутат ЖК Адахан Мадумаров;
· депутат Исхак Масалиев;
· экс-посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров;
· бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Турции Мамбетжунус Абылов;
· экс-депутат Орозайым Нарматова

и другие.

На следующий день, 23 октября, ранним воскресным утром в домах и квартирах членов комитета по защите Кемпир-Абада, а именно Клары Сооронкуловой, Гульнары Джурабаевой, Асии Сасыкбаевой, Риты Карасартовой, Равшана Джеенбекова, Эрлана Жээнчороева, Перизат Сурановой, Али Шабдана и других правоохранительные органы начали массовые обыски. Они проводились на основе постановления о производстве обыска (выемки), подписанного руководителем следственной службы МВД майором милиции У.Джапековым. В нем говорится, что, «рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного по статьям 36, 278 УК КР, а именно по факту приготовления к совершению преступления — организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти». Стоит отметить, что обыски и выемка проводились без санкции следственного судьи.

Мы оцениваем данные действия власти как открытое гонение и запугивание граждан, высказывающих критику и обеспокоенность действиями власти по вопросу Кемпир-Абада.

В связи с этим Комитет гражданского контроля требует от государственных органов Кыргызской Республики:

· немедленного прекращения преследования и давления, включая уголовные дела против правозащитников и активистов гражданского общества, в связи с их законной деятельностью и законным правом высказывать свою гражданскую позицию по вопросу Кемпир-Абада;

· немедленного освобождения всех политзаключенных и прекращения политических репрессий;

· обеспечения гарантий невмешательства в законную правозащитную деятельность, прекращения кампании дискредитации правозащитников и активистов гражданского общества».

фото www


23.10.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/105636-komitet-grazhdanskogo-kontrolya-trebuem-nemedlennogo-osvobozhdeniya-vsekh-politzaklyuchennykh-i-prekrashcheniya-politicheskikh-repressij.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html