Старинные приметы в народный праздник 24 октября 2022 года, строгие запреты дня

источник фото: 5-tv.ru Понедельник 24 октября 2022 года – праздничный день в народно-христианском календаре. Издавна известно, что в эту дату девушки не спят при лунном свете. Какие еще есть приметы, что можно и нельзя делать в этот день, сообщает 5-tv.ru. Православными христианами 24 октября каждый год почитаются апостолы Филипп и Феофан. Чтобы в этот день избежать безденежья и неприятностей, необходимо соблюдать строгие запреты. Народный праздник 24 октября 2022 года: что можно делать Праздник этого дня, 24 октября 2022 года, в народе называют Филипповой канителью. Канитель – это распутица, грязь на дорогах. Она начиналась в этот день. Если нужно было выехать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». И добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». В праздник обязательно отвозили на мельницу зерно, мололи муку, крупы. Делать это старались быстро, потому как ездить по дорогам было трудно из-за сильных осадков. Дома женщины рукодельничали, мастерили обереги. С самого утра прибирали, наводили порядки во всех жилых комнатах. В Филиппов день можно ходить на кладбище, работать, жениться, посещать сауну. Проходить таинство крещения нельзя. Также лучше воздержаться от гаданий. Сны в ночь на 24 октября предвещают, каким будет здоровье. В этот день с именинами поздравляют: Александров; Анатолиев; Антонов; Зинаид; Иларионов; Иосифов; Исааков; Львов; Макаров; Моисеев; Феофанов; Филаретов; Филиппов. Что нельзя делать в этот день С Филипповой канителью связаны строгие запреты. Так, 24 октября 2022 года: не оставляют грязь, пыль в доме; не пренебрегают уборкой; не оставляют посуду грязной, полы – немытыми; не переедают; не играют с огнем; не смотрят на ворон; не спять под лунным светом; не едят сладости; не пересчитывают деньги; не отменяют дела и поездки; не ленятся; не бездельничают; не пользуются острыми предметами; не ходят в лес. Старинные приметы праздника 24 октября С народным праздником 24 октября связано много примет: снег ложится на сырую землю и не тает – к доходу; утром снегопад начался – к студеной зиме; реки замерзли – к денежным делам; продолжается листопад – год будет тяжелым; смотреть на ворону – к беде; не прибрано в доме – к денежным потерям; переел – достаток и благополучие потеряли; яркий свет в доме – к несчастьям и потерям; наелись сладостей – станете жертвой мошенников; ночью небо ясное – будет мороз; шуршание листьев предвещает снегопад; дымка вокруг Луны – к ненастьям; туманно – будет оттепель; в глубокую грязь ступили – будет прибыль; птицы над головой пролетели –к удаче; ветер с востока и дождь идет – к затяжной непогоде; ветер с севера – к скорым холодам; утренний иней предвещает ясный день; рано куры несутся – скоро наступят морозы; темная часть неба на севере – будет дождь; коты на спине спят – потеплеет; коты свернулись клубочком – похолодает.


24.10.2022 : www.gazeta.kg

источник: https://www.gazeta.kg/exclusive/65986-starinnye-primety-v-narodnyj-prazdnik-24-oktjabrja-2022-goda-strogie-zaprety-dnja.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154