Политолог о визите главы Узбекистана в Кыргызстан: «Его приезд сейчас вызвал бы недовольство у населения»

Политолог о визите главы Узбекистана в Кыргызстан: «Его приезд сейчас вызвал бы недовольство у населения»

Айнура Арзыматова полагает, что возможный перенос визита Шавката Мирзиеева связан с Кемпир-Абадом

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан на фоне происходящих событий вокруг Кемпир-Абадского водохранилища сейчас был бы некстати. Так политолог Айнура Арзыматова прокомментировала Vesti.kg информацию издания «Коммерсант» о переносе сроков приезда главы РУз в КР.

-Как мне кажется, конкретная дата прилета Шавката Мирзиеева в нашу республику все же была, - сказала эксперт. – Однако его приезд сейчас вызвал бы недовольство у населения. Посудите сами – в обществе идет полемика по Кемпир-Абадскому водохранилищу. Тема приняла очень серьезные и острые формы. Арестованы активисты и политики, члены комитета по указанному вопросу. Прошли несколько митингов. Поэтому, думаю, наше и узбекское руководство приняли дипломатически верное решение – отложить визит на некоторое время. Характер отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном это не испортит, а люди лишний раз не будут недоумевать или злиться.

Поясним, «Коммерсант», написав о переносе сроков посещения Кыргызстана главой Узбекистана, сослался на свои источники в МИД КР. Однако заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев на пресс-конференции заявил, что переноса не было, сроки визита конкретно не обговаривались, и переговоры по встрече двух президентов все еще идут.

Михаил Готфрид
Фото www

  • Шавкат Мирзиеев
  • Узбекистан
  • Кыргызстан
  • МИД


    28.10.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/105868-politolog-o-vizite-glavy-uzbekistana-v-kyrgyzstan-ego-priezd-sejchas-vyzval-by-nedovolstvo-u-naseleniya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html