Кому можно помолиться в церковный праздник 13 ноября 2022 года, что грешно делать сегодня

источник фото: 5-tv.ru О теле мы заботимся каждый день, а о душе – ежеминутно. Панацеей для души являются молитвы, особенно те, которые обращены к святым в день их почитания. Небесные заступники прислушиваются к личным просьбам, помогают разрешить жизненные беды. У них можно просить не только для себя, но и для близких людей. Кому молиться 13 ноября 2022 года и что нельзя делать в этот день, сообщает 5-tv.ru. Каким святым молятся 13 ноября 2022 года В воскресный день 13 ноября 2022 года с личными просьбами можно в молитвах обратиться к: апостолам от 70-ти Стахию, Амплию, Урвану, Наркиссу, Апеллию, Аристовулу. Иудеи и эллины-язычники замучили их до смерти; мученику Епимаху Новому. Он перенес страдания за веру во Христа в период гонений. Его усекли мечом; преподобным Спиридону и Никодиму. Они были просфорниками Печерскими – выпекали просфоры. Мощи святых хранят в Антониевой пещере. Какой церковный праздник отмечают сегодня Церковный праздник 17 ноября 2022 года связан с почитанием святых. Жизнеописание Никодима и Спиридона Печерских Годы их жизни датируются XII столетием. Около 30 лет они жили в Ближних пещерах, где теперь хранятся их мощи. Основным занятием святых было выпекание просфоры – богослужебного литургического хлеба. В церковном предании сказано: однажды вокруг печи возникло пламя, и многие святыни могли быть уничтожены. Но Спиридон быстро среагировал, снял свои одеяния и накрыл огонь, а затем его залили водой. Любопытно, что одеяния даже не загорелись. Сам Спиридон не обжегся. Никодим – сподвижник Спиридона в вере. Вместе с ним он прожил до глубокой старости. Когда оба просфорника умерли, их останки перенесли в Ближние пещеры. Спиридон и Никодим – хранители домов от пожаров и иных ненастий. Жизнеописание Мавры Константинопольской 13 ноября почитается диакониса, игуменья Мавра. Годы ее жизни датируются V столетием. Они подвизалась в Константинополе, стала сподвижницей святой Домники. В церковных преданиях сказано, что Мавра и Домника прошли обряд крещения и были рукоположены в диаконисы архиепископом Нектарием. Позже они получили от императора Феодосия в подарок земли. Там святой Домникой был основан монастырь, названный в честь преподобной Захарии, а Маврой – обитель и храм. В обителях жили юные христианки, и Мавра были их наставницей. Ее любили и почитали за духовную жизнь и подвиги. Что запрещено делать в этот день В столь праздничный день христиане: не тратят деньги попусту; не пренебрегают работой по дому; не дают в долг вещи и деньги; не берут в долг; не ссорятся; не выясняют отношения с родственниками; не разговаривают с незнакомцами; не тратят найденные деньги – к несчастьям; не поднимают оторванные пуговицы – к бедам.


13.11.2022 : www.gazeta.kg

источник: https://www.gazeta.kg/exclusive/69723-komu-mozhno-pomolitsja-v-cerkovnyj-prazdnik-13-nojabrja-2022-goda-chto-greshno-delat-segodnja.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829