В ЖК проходит Центральноазиатский форум устойчивого развития горных экосистем

В ЖК проходит Центральноазиатский форум устойчивого развития горных экосистем

Замглавы Ассамблеи народов Евразии Михаил Федоров отметил, что тема продовольственной безопасности актуальна во всем мире

Сегодня в Жогорку Кенеше проходит Центральноазиатский форум устойчивого развития горных экосистем, посвященный 100-летию государственного и общественного деятеля, Героя социалистического труда Корчубека Акназарова.

Заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, доктор экономических наук Михаил Федоров отметил, что продовольственная безопасность становится актуальной проблемой во всем мире.

— Впервые за всю историю существования ООН в 2021 году провел Продовольственный саммит, — подчеркнул Федоров. — И это неспроста. Тема продовольственной безопасности становится актуальной во всем мире. Этот форум, на котором мы присутствуем, — не разовое мероприятие. Он уже идет два месяца. Изучаемые и исследуемые темы форума различны. Например, инновационное развитие экономики в Таласской области или исследование, какое питание предпочитают студенты Кыргызстана и т.д. Что меня поразило — это то, что 90% студентов выбрали фастфуд. Четыре года на фастфуде — будет ли здоровым такой человек? При том, что в Кыргызстане широкий доступ к органическим продуктам питания.

Кроме того, Федоров считает, что настало благоприятное время для рывка стран Центральной Азии.

— Отрадно, что президент Кыргызстана инициировал проведения Года гор и настаивает на том, чтобы до 2027 года это было в приоритете, — продолжил он. — Это благоприятное время, чтобы сделать рывок. Мы все должны сделать все возможное, чтобы этого достигнуть. Нужна кооперация в сельском хозяйстве? Конечно, нужно. Маленькие хозяйства не могут обеспечить высокие урожаи. И эта идея есть в книге Акназарова «Мой жизненный университет». В завершение хочу привести слова моего руководителя Андрея Бельянинова, который недавно был здесь и сказал, что на Кыргызстан посыпался золотой дождь. И надо этим воспользоваться.

Ислам Жолдошов
фото www

  • Жогорку Кенеш
  • Центральная Азия
  • развитие
  • горные страны
  • экосистема
  • устойчивость
  • форум


    18.11.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/106576-v-zhk-prokhodit-tsentralnoaziatskij-forum-ustojchivogo-razvitiya-gornykh-ekosistem.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154