В Израиле нашли монету с изображением древнегреческого «злодея» - царя Антиоха IV

Фото из открытых источников Монета с изображением древнегреческого царя Антиоха IV, злодея из еврейской истории о Хануке, была обнаружена среди множества артефактов, украденных из священного места в Израиле. Как сообщает klady.info, монета, отчеканенная между 169 и 164 годами до нашей эры, посвящена победам древнего царя в Египте. Однако Антиох более известен тем, что преследовал евреев и осквернил их храм в Иерусалиме более 1850 лет назад. Хотя открытие монеты является захватывающим и произошло всего за несколько недель до первого дня Хануки, официальные лица обеспокоены человеком, который нарушил закон — он украл несколько других монет и древних артефактов из охраняемой зоны Кирьят-Шмона. Израильское управление древностей, которое провело обыск в доме мужчины, заявило, что изъятие таких предметов потенциально может нанести ущерб важным исследованиям, проводимым на этом месте, и уничтожить любую информацию, которая еще не раскрыта. Ханука — восьмидневный еврейский праздник, который начинается 18 декабря и заканчивается вечером 26 декабря. Праздник чествует повторное освящение во втором веке до нашей эры Второго Храма в Иерусалиме, поскольку первый был разрушен Антиохом, который заменил его алтарем, молящимся греческим богам. Антиох захватил Иерусалим в 167 г. до н.э. и осквернил Храм, принеся в жертву Зевсу свинью на алтаре. Еврейскую армию возглавляли Маттафия Маккавей и его сын Иуда, которые были первыми евреями, которые защищали свои религиозные убеждения, а не свою жизнь. Восстание Маккавеев привело к захвату Иерусалима, восстановлению иудейского богослужения в Храме и династии Хасмонеев, правившей Иудеей до 67 г. до н.э. Монета является напоминанием о темных временах перед победой Маккавеев над их греческими угнетателями. Отставной исследователь монет Израильского управления древностей доктор Дэнни Шион рассказал: «Антиох, царь царства Селевкидов, официально носил имя «Епифан» — лицо Бога, но за его спиной подданные называли его Эпиманом — сумасшедшим Антиохом». Подозреваемый, в доме которого был проведен рейд, сказал Управлению древностей Израиля, что искал только геологические находки. Однако официальные лица обнаружили в его доме древние наконечники стрел, кольца, инструменты для макияжа, пряжки, свинцовые предметы, пуговицы и многое другое. Нир Дистельфельд, инспектор отдела по предотвращению грабежей в Управлении древностей Израиля в северном регионе, сказал: «Хотя находка прекрасна и время ее обнаружения до Хануки захватывает дух, мы не должны забывать, что подозреваемый нарушил закон. В его доме было найдено много награбленных вещей. Подозреваемый утверждал, что он увлекается геологией и ищет кристаллы кварца и металлы, но «по пути» также собирал монеты и древние артефакты».


28.11.2022 : www.gazeta.kg

источник: https://www.gazeta.kg/science/72320-v-izraile-nashli-monetu-s-izobrazheniem-drevnegrecheskogo-zlodeja-carja-antioha-iv.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829