В следующем году Академии наук КР выделят уже 524 млн сомов

В следующем году Академии наук КР выделят уже 524 млн сомов

Акылбек Жапаров признал, что науке не хватает финансирования. За годы независимости это важное направление осталось без внимания

Наука - национальный ресурс, основной источник экономического развития. Об этом сказал председатель кабинета министров-руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, выступая на общем собрании в Национальной академии наук.

Он отметил, что кабинет министров нацелен на то, чтобы рассматривать сферы науки, образования, инноваций как приоритетные направления и работать над тем, чтобы они стали двигателями развития экономики.

«Безусловно, науке выделяется мало финансовых средств. К сожалению, за 3 десятка лет независимости страны важное направление, как наука, осталось без внимания. В прошлом году Академии наук было выделено 311,5 млн сомов, в текущем году - 479,2 млн сомов, в следующем году предусматриваем 524,4 млн сомов. За 2 года президент увеличил бюджет организации на 187,5 млн сомов. Руководство страны готово выделить предусмотренный в законе 1% от ВВП, в случае высокой эффективности деятельности научных работников», - сказал Жапаров.

Глава кабмина продолжил, что государство готово вкладывать инвестиции в проекты, стартапы, научные исследования, которые внесут вклад в развитие отечественной экономики.

Он отметил важность определения 4-5 приоритетных направлений деятельности Академии наук, привлечения и поддержки молодых ученых до 45 лет, повышения активности в патентировании, полного обновления устарелых лабораторий, работы по обеспечению возвратности финансовых средств, выделенных из бюджета.

В ходе общего собрания Национальной Академии наук состоялись выборы президента организации. Согласно законодательству, кабинет министров выдвинул кандидатуру Абдрахматова Канатбека Эрмековича. По итогам голосования президентом Национальной академии наук избран Канатбек Абдрахматов.

Пресс-служба кабмина
Фото www

  • академия
  • наука
  • выборы


    28.11.2022 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/106908-v-sleduyushchem-godu-akademii-nauk-kr-vydelyat-uzhe-524-mln-somov.html

     
    Loading...

    Объявления

    Оползень в Сузаке

    Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

    источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154