Похищение и убийство Айзады Канатбековой: следователь не знает, где находится уголовное дело

Похищение и убийство Айзады Канатбековой: следователь не знает, где находится уголовное дело

По мнению юриста, дело о милицейской халатности, приведшей к гибели девушки, забыто и обществом, и органами следствия

Судья Первомайского района отложил рассмотрение дела о милицейской халатности, приведшей к убийству Айзады Канатбековой, на завтра, 29 декабря. Об этом Vesti.kg сообщил адвокат Нурбек Токтакунов.

- Расследование по данному делу приостановлено. Хотя по смыслу статьи Уголовного кодекса о халатности такие дела либо прекращаются, либо передаются в суд. Приостановление дела в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по делам о халатности, означает, что дело умышленно заволокитили. Сотрудники милиции должны понести ответственность в соответствии с законом. Фигуранты известны. Прокуратура прикрывает обвиняемых, потому что в деле есть и их халатность. Поэтому обратились в суд и пожаловались на следователя, так как он ни о чем не информирует потерпевшую сторону, — сказал он.

Адвокат также посетовал, что дело о похищении и убийстве Айзады Канатбековой забыто и обществом, и следователем.

- Дело о милицейской халатности, приведшей к гибели Айзады Канатбековой, благополучно забыто не только обществом, но также и следователем. Следователь признался, что не знает, где находится это уголовное дело, и внезапно заболел. Судья заверил нас, что сам найдет дело, и отложил его рассмотрение на завтра в 14.00, если это, вообще, кому-то интересно, — добавил Нурбек Токтакунов.

Напомним, Айзада Канатбекова была похищена 5 апреля 2021 года своим другом, который хотел жениться на ней. Спустя два дня тела девушки и ее похитителя 36-летнего Замирбека Тенизбаева нашли в Аламединском районе Чуйской области в машине, оставленной в поле. Согласно официальной версии произошедшего, похититель сначала задушил девушку, а потом покончил с собой.

Камила Аляева

фото www


28.12.2022 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/108090-pokhishchenie-i-ubijstvo-ajzady-kanatbekovoj-sledovatel-ne-znaet-gde-nakhoditsya-ugolovnoe-delo.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829