Депутат предложила вернуть институт интернатуры, чтобы сократить срок подготовки медицинских специалистов

Депутат предложила вернуть институт интернатуры, чтобы сократить срок подготовки медицинских специалистов

Жылдыз Садырбаева дополнительно отметила, что в РФ условия для молодых врачей лучше, поэтому наши специалисты уезжают работать туда

Сегодня депутат Жылдыз Садырбаева на заседании Жогорку Кенеша предложила вернуть институт интернатуры в обучении медицинских специалистов.

— В Кыргызстане подготовка медицинских специалистов занимает много времени, — обратилась парламентарий к представителю президента в ЖК Алмасу Абытову. — На шестом курсе в Медакадемии нужно предоставить выбор студенту. Или он выбирает академическую стезю и учится два года в ординатуре, а после идет в аспирантуру. Либо выбирает интернатуру, учится еще один год, и идет работать. Раньше это у нас практиковалось. Поэтому прошу вас дать поручение, чтобы уже в этом году вернули интернатуру.

Кроме того, народная избранница отметила, что условия для молодых специалистов в КР непривлекательны.

— Для молодых специалистов в России предоставляются квартиры, высокая зарплата, места в детских садах и школах для детей работников медицины, — посетовала Садырбаева. — У нас же таких условий нет. Поэтому выпускники высших медицинских учебных заведений уезжают работать в РФ.

Ислам Жолдошов
фото www


02.02.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/109203-deputat-predlozhila-vernut-institut-internatury-chtoby-sokratit-srok-podgotovki-meditsinskikh-spetsialistov.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html