Институт омбудсмена: 13-летнюю девочку изнасиловали в сгоревшем здании Генпрокуратуры. Правоохранители не реагируют

Институт омбудсмена: 13-летнюю девочку изнасиловали в сгоревшем здании Генпрокуратуры. Правоохранители не реагируют

В результате преступления несовершеннолетняя забеременела, а виновного не могут привлечь к ответственности уже два года

Несовершеннолетнюю девочку изнасиловали в сгоревшем здании Генпрокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе института омбудсмена, прокомментировав требование акыйкатчы к органам прокуратуры отреагировать на затягивание следствия.

«Ранее к нам обратился дедушка девочки, житель Аламединского района Б.М., – сказали там. – Он сообщил, что в августе 2021 года некий А. ​ изнасиловал его внучку, предварительно заманив ее в сгоревшее здание Генпрокуратуры в Бишкеке под предлогом съемки видео для TikTok. Девочка забеременела и родила в 2022-м мальчика. Дедушка девочки 23 ноября обратился в УВД Первомайского района, где возбудили уголовное дело по статье 161 УК КР. Однако следователь приостановил дело еще в прошлом году, ссылаясь на экспертизу для установления отцовства ребенка. Впоследствии уголовное дело так и не возобновили. Ребенка в настоящее время воспитывает бабушка потерпевшей. В школу девочка после изнасилования не ходит. Подозреваемого в изнасиловании на тот момент 13-летней девочки не задержали».

Институт омбудсмена просит Первомайскую районную прокуратуру дать правовую оценку действиям следователя УВД, а также проверить законность его требования о дополнительном тесте ДНК.

Пресс-служба института омбудсмена
Фото www

  • изнасилование
  • генпрокуратура
  • Первомайский район
  • институт омбудсмена


    06.03.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/110234-institut-ombudsmena-13-letnyuyu-devochku-iznasilovali-v-sgorevshem-zdanii-genprokuratury-pravookhraniteli-ne-reagiruyut.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html