Садыр Жапаров: Не нужно выходить против ККМ

Садыр Жапаров: Не нужно выходить против ККМ

«Хорошая сторона ККМ – это то, что никто не сможет уклониться от налогов»

Рядовые торговцы в стране, ничего не утаивая от государства, всегда честно платят налоги, тогда как оптовики и крупные олигархи, прикрываясь патентом, — ни тыйына. Такое заявление сделал глава государства Садыр Жапаров в своем интервью КНИА «Кабар» по поводу внедрения контрольно-кассовых машин.

- Мы говорим: «Рядовые торговцы, у которых годовой оборот не превышает 8 млн сомов, не берите патент! Зачем вам тратить деньги на него? Всего лишь используйте ККМ. Мы вам эти аппараты выдадим бесплатно. Мы вас просим всего лишь выдавать чеки покупателям. Также брать счета-фактуры от крупных оптовиков. Пусть государство берет налоги не с вас, а с богатых бизнесменов и крупных торговцев. Мы не хотим мучить рядовых предпринимателей. Наша задача, чтобы вы скорее встали на ноги, — сказал он.

Президент также отметил, что, согласно старому закону, который действителен и по сей день, патент выдается только для одного лица, а теперь вводятся изменения.

- Отныне, если при использовании ККМ годовой оборот не будет превышать 8 млн сомов, то этим же аппаратом может пользоваться вся семья. За это они не будут платить налоги. Например, если супруга где-то не успевает, то ее муж или же сын, дочка могут использовать одну и ту же ККМ на других точках. Также мы говорим: если годовой оборот будет превышать 8 млн сомов (до 30 млн), нужно платить 1 процент. Если же годовой оборот превышает 30 млн сомов, то необходимо работать согласно Налоговому кодексу, — добавил он.

Фото www

 


14.03.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/110458-sadyr-zhaparov-ne-nuzhno-vykhodit-protiv-kkm.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html