Как проходят выборы депутатов в Казахстане?

Как проходят выборы депутатов в Казахстане?

Первым проголосовал президент страны Касым-Жомарт Токаев

Сегодня, 19 марта, в Казахстане выбирают депутатов в нижнюю палату парламента – Мажилис и местные выборные законодательные органы – маслихаты. Голосование идет на 10 223 участках по республике и более 70 за рубежом.

Ранее сотрудники Министерства информации и общественного развития пригласили журналистов на избирательный участок, куда прикреплен президент, к 08.30. Но в 07.45 корреспонденту Vesti.kg пришло сообщение, что Касым-Жомарт Токаев «проголосовал раньше в связи с изменением в графике». По «счастливой случайности» на участке оказались лишь журналисты двух госканалов.

Почти одновременно с главой государства на своем участке проголосовал премьер-министр РК Алихан Смаилов. О том, готов ли возглавляемый им кабинет министров уйти в отставку, как того требует Конституция, он ответил:

«До тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, мы будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьер-министром, решать президенту и Мажилису. Естественно, мы будем готовы к любому повороту событий».

Позже проголосовал экс-глава государства Нурсултан Назарбаев и поздравил казахстанцев с праздником весеннего равноденствия. Однако на вопросы журналистов отвечать не стал.

Напомним, сегодня исполнилось ровно четыре года, как Нурсултан Назарбаев сложил полномочия лидера Казахстана.

 

Фото www

  • Мажилис
  • выборы в Казахстане
  • политикп


    19.03.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/v-mire/item/110573-kak-prokhodyat-vybory-deputatov-v-kazakhstane.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470