Установлен памятник герою кыргызского эпоса

Установлен памятник герою кыргызского эпоса

Высота скульптуры с постаментом – 12 метров

Сегодня, 21 марта, на центральной площади Таласа прошло торжественное открытие в честь памятника Манасу Великодушному. В мероприятии приняли участие зампред кабмина Эдиль Байсалов, местные чиновники и жители города.

Авторы скульптуры – мастера своего дела. Это заслуженный художник, скульптор Садабек Ажиев и мастер-скульптор Токтаклы Мурзакаримов.

Высота памятника составляет 6 метров, а с постаментом – 12 метров. Он схож с другими скульптурами Манаса, установленными в Анкаре и Стамбуле (Турция).

Известно, что стоимость памятника составляет 8,7 миллиона сомов. Спонсором выступила компания «Альянс Алтын».

 

Фото www

  • Манас
  • Талас
  • памятник


    21.03.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/110600-ustanovlen-pamyatnik-geroyu-kyrgyzskogo-eposa.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html