Садыр Жапаров: До 2026 года более 50 тысяч граждан обеспечат доступным жильем

Садыр Жапаров: До 2026 года более 50 тысяч граждан обеспечат доступным жильем

Он отметил, что все старания будут показывать делом, а не словами

По программе «Менин уйум — 2021-2026» («Мой дом») по всему Кыргызстану до 2026 года более 50 тысяч граждан обеспечат доступным жильем. Об этом в Facebook написал президент Садыр Жапаров.

Он подробно рассказал о проводимой работе по строительству школ и государственного жилья.

«Как говорится, в стране, где не строят школы, увеличивается количество тюрем. В прошлом году построили 42 учебных заведения и 11 отремонтировали. В текущем году запланировано строительство всего 204 школ, из них приблизительно 100 завершат до конца года», — сказал глава государства.

Говоря о тюрьмах, он напомнил, что в прошлом году из Бишкека в село Молдовановка перенесли колонию № 47.

«На ее месте возводят микрорайон. Даст бог через 1,5 года объект завершат. Более 5 500 человек получат возможность приобрести жилье через Государственную ипотечную компанию (ГИК) на 20 лет», — отметил Садыр Жапаров.

Дополнительно он заявил, что сейчас активно ведут строительство многоквартирных жилых домов в Нарынской, Таласской и Джалал-Абадской областях.

«Также разрабатывают аналогичные проекты для других областей, районов и городов. Их мы тоже будем выдавать гражданам, стоящим в очереди за жильем через ГИК. И не важно, будь это государственный служащий, мигрант или рядовой предприниматель.

В целом до 2026-го в рамках реализации программы «Менин уйум — 2021-2026» мы намерены обеспечить жильем более 50 тысяч наших граждан.

В ближайшие годы мы планируем перенести СИЗО-1 в Бишкеке за пределы города. На его месте также построим микрорайон. Все наши старания мы будем показывать делом, а не словами», — сказал президент.

Источник

Фото www


02.04.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/110924-sadyr-zhaparov-do-2026-goda-bolee-50-tysyach-grazhdan-obespechat-dostupnym-zhilem.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html