Консорциум французских компаний предложит стратегию развития горных территорий Кыргызской Республики до 2050 года

Консорциум французских компаний предложит стратегию развития горных территорий Кыргызской Республики до 2050 года

Представители именитых французских компаний ознакомились с уникальной природой Кыргызстана, они предложили создать новый всесезонный горнолыжный курорт на Иссык-Куле.

Представители консорциума французских компаний, мировых лидеров в планировании и обустройстве горных территорий и курортов, куда вошли Société de Trois Vallees (S3V, курорты Куршевель, Мерибель, Валь Торанс), POMA (HTI Group), Commonwealth Partnership (CMWP), Bouygues Batiment International с 27 по 31 марта 2023 года провели рабочую поездку в Кыргызской Республике с целью анализа туристического потенциала горных территорий в районе озера Иссык-Куль. Участники констатировали, что Кыргызстан обладает уникальными горно-климатическими условиями и имеет высокий потенциал развития горных территорий, а также изучили потенциальные участки для развития всесезонных горнолыжных курортов.

Консорциум французских экспертов предложил реализовать в 30 минутах езды от нового международного аэропорта Каракол всесезонный горнолыжный курорт мирового уровня (рабочее название «Три Вершины») с общей протяженностью трасс до 180 км.

Для целей увеличения туристического потока и гармоничного устойчивого развития горных территорий, в том числе, определенных в ходе поездки международных экспертов, предлагается разработать и реализовать стратегию развития горных территорий Кыргызской Республики до 2050 года, с учетом принципов устойчивого развития горных районов и бережного отношения к окружающей среде.

Целью стратегии является определение путей устойчивого развития горных территорий и обеспечение повышения уровня жизни и занятости населения региона. Привлечение для реализации Стратегии лидеров с лучшим международным опытом и экспертизой позволит внедрить мировые стандарты и передовые практики, направленные на развитие горных территорий.

Результатами реализации данной стратегии станет привлечение иностранных инвестиций, развитие частного предпринимательства в сфере гостеприимства и услуг, рост индустрии туризма в целом и повышение уровня жизни местного населения.

Лучшие мировые практики, подтвержденные успешным опытом развития горных территорий, представлены такими компаниями, как Compagnies Des Alpes (CdA), Франция, создана в 1989, а также Mountain Resort Development Corporation (MRDC), Грузия, создана в 2007.

Коммюнике:

Горный туризм может выступить катализатором развития экономики Кыргызской Республики. Особые возможности для страны представляет зимний горный туризм. По мнению Антона Чудаева, руководителя консорциума французских компаний, Кыргызстан в среднесрочной перспективе может заявить о себе как о межрегиональном лидере горнолыжного туризма, стать аналогом Альп в Центральной Азии.
Генеральный директор французской компании трех долин (Societe de Trois Vallees S.A.), признанный международный эксперт Паскаль де Тьерсан в ходе рабочей поездки рассказал о результатах предварительного оценочного анализа ресурсов зимнего туризма Кыргызской Республики: «Это удивительная страна с гигантским туристическим потенциалом. Уникальные природные характеристики, величественные горы, флора и фауна не могут не восхищать. Я убежден, что Кыргызская Республика станет одним из мировых центров зимнего туризма».
Сергей Рябокобылко, управляющий партнер Commowealth Partnership, поделился впечатлениями от своего первого визита в Кыргызскую Республику: «Я поражен красотой горных массивов, стремительных рек и восхищающей красотой нетронутых долин. Могу лишь процитировать классику: «Кыргызская Республика – это та же Швейцария, только лучше».

Об участниках Консорциума французских компаний:

1. Societe de Trois Vallees S.A.
Компания «Société des 3 Vallées» - это владелец горнолыжных комплексов, управляющий такими курортами, как Куршевель (Courchevel), Мерибель-Моттаре (Méribel-Mottaret) и Ла-Тания (La Tania), расположенные в самом центре 3 Долин – самом большом горнолыжном кластере в мире, где расположены 180 канатных подъемников и 600 км горнолыжных трасс. В Куршевеле в 1946 году компания создала первый высокогорный курорт на абсолютно пустой территории. Ее примеру последовали все крупные французские курорты.

2. POMA S.A.S.
Лидер в производстве оборудования канатных дорог. Компания основана в 1936 году в Гренобль, Франция. Построено более 8000 канатных дорог в 60-ти странах мира. Входит в группу компаний HTI. В группе компаний работает более 3200 сотрудников на производственных предприятиях в 15-ти странах таких, как США, Франция, Австрия, Италия, Китай и др.

3. Commonwealth Partnership
Международная группа компаний, предоставляющая услуги консалтинга в сфере развития туристских территорий, размещения гостиничных комплексов и объектов инфраструктуры, а также коммерческой недвижимости, с обширным практическим опытом реализации проектов в Центральной Азии. Commonwealth Partnership успешно работает уже более 28 лет. Команда насчитывает более 250 опытных и высококвалифицированных экспертов в области инвестиций, стратегического консалтинга, брокериджа, управления активами, эксплуатации недвижимости и аналитики по всем секторам индустрии недвижимости.

4. Bouygues Batiment International
Генеральная подрядная компания с опытом строительства канатных дорог в Центральной Азии. Работает в регионе 30 лет, с полным владением производственными и логистическими цепочками.


03.04.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/110964-konsortsium-frantsuzskikh-kompanij-predlozhit-strategiyu-razvitiya-gornykh-territorij-kyrgyzskoj-respubliki-do-2050-g.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html