«Давайте платить за воздух, солнце, ветер». В Жогорку Кенеше рассмотрели закон о платных дорогах

«Давайте платить за воздух, солнце, ветер». В Жогорку Кенеше рассмотрели закон о платных дорогах

По мнению эксперта, пассажирский транспорт должен быть освобожден от уплаты такого налога

Если платные дороги появятся в Кыргызстане, то пассажирский транспорт должен быть освобожден от оплаты проезда по ним. Так председатель Ассоциации перевозчиков Алтынбек Доспаев прокомментировал Vesti.kg закон о платных дорогах, который сегодня, 12 апреля, рассматривали в парламенте в третьем чтении.

- Вопрос внедрения оплаты проезда по дорогам давно поднимается, — заметил он. – Я был в составе комиссии Минтранса, которая рассматривала внедрение этой возможности. Там много обсуждалось, какие дороги сделать платными, кто будет платить, кто собирать оплату. Предлагали отдать все частной фирме, что похоже на лоббирование.

По мнению эксперта, члены комиссии предлагали вариант сделать платными уже имеющиеся дороги, однако он выступил против.

- Такие дороги должны строить с нуля инвесторы, — считает Доспаев. – Если кто захотел, пришли, построили дорогу. Проложили ее по новой через леса, поля, болота, горы. Поставили шлагбаумы, и пусть берут плату за проезд по ним в 30-50 сомов. Брать и приватизировать уже имеющуюся дорожную инфраструктуру, построенную при Союзе или сейчас, на государственные, а по сути, народные деньги, будет неправильно.

По его мнению, дорожные сборы должен платить весь транспорт, кроме пассажирского.

- Те, кто занимается пассажирскими перевозками, уже платят семь-восемь видов налогов, — отметил глава ассоциации. – За лицензию, страховку, два разных техосмотра, дорожный налог. Если еще им придется оплачивать и платную дорогу, цена для пассажиров поднимется, что ухудшит социальную обстановку.

Он предложил, чтобы строительство новых платных дорог происходило за пределами Бишкека и Оша, в местах, где отсутствует соответствующая инфраструктура.

- В европейских и американских городах водители платят за проезд, но там сами инвесторы дороги прокладывают, — заметил Доспаев. – А у нас как сделать платную дорогу? Например, в Бишкеке, где весь транспорт ходит. От перекрестка до перекрестка? Нет, их надо строить за пределами города, например, на Алма-Атинской или Объездной. Поставить шлагбаумы, проложить новое полотно. И кто побогаче и хочет ехать с комфортом, пусть платит. А для тех, кто ездит на «Жигулях» или старых машинах, должна быть альтернатива, иначе им будет тяжело с дорожными сборами. Те, кто водит пассажирский транспорт, два раза в год платят дорожный налог. Я предложил Минтрансу освободить их от оплаты проезда. А иначе давайте тогда платить за воздух, солнце, ветер. Тут нужно учитывать положение людей, условия, в которых они живут.

Напомним, сегодня, 12 апреля, на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «Об автомобильных дорогах» в третьем чтении. Он предусматривает создание, организацию и эксплуатацию платных дорог в республике, а также стимулирование инвесторов при их строительстве, реконструкции и управлении.

Михаил Готфрид
Фото www

  • платные дороги
  • Алтынбек Доспаев


    12.04.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/111340-davajte-platit-za-vozdukh-solntse-veter-v-zhogorku-keneshe-rassmotreli-zakon-o-platnykh-dorogakh.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html