Почему корейские автомобили стали лидерами в Кыргызстане?

Почему корейские автомобили стали лидерами в Кыргызстане?

Эксперт объяснил популярность легковушек из Южной Кореи и рассказал, почему они приходят в республику с задержкой

Главная причина популярности корейских автомобилей в Кыргызстане — это соотношение цены и качества. Так член Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Сергей Голинко прокомментировал Vesti.kg информацию о том, что в страну за прошлый год импортировали без малого 11 000 машин из Южной Кореи.

— Корейские автомобили становятся все популярнее в Кыргызстане из-за соотношения цена/качество, — отметил он. — Дополнительный фактор — дизайн, он у «корейцев» идет в ногу со временем, а иногда и опережает. Те же «Тойоты» более дорогие, а их дизайн не всегда можно назвать передовым.

Дополнительно собеседник рассказал, почему возникает ситуация с задержкой поставок корейских авто в Кыргызстан.

— Задержки с поставками — проблема не только лишь автомобильной индустрии, — заметил он. — Пандемия и санкции поломали логистические цепочки, все товары теперь идут дольше. Еще одна общая проблема — нехватка компонентов. Сейчас все производство машин децентрализовано. Тайвань, например, не справляется с производством чипов, а Япония — подшипников. Вот и выходит, что на создание одного автомобиля тратится больше времени. И даже если речь идет о продаже авто на вторичном рынке, это оказывает свое влияние. Например, прежде чем продать свою машину, тот же кореец сначала ждет новую, вот и выходит задержка. Дополнительный фактор — расстояние. Маршрут от Бишкека до Сеула составляет около 9 000 километров. Значительная часть автомашин приходит автотранспортом, морем до Дальнего Востока, а затем дорогами, это очень приличное расстояние. А в день при безопасной перевозке автомобиль могут перевезти лишь на 500-600 километров.

Поясним, автомобильные компании Южной Кореи стали лидерами среди прямых поставщиков машин в Кыргызстан. За 2022-й наши соотечественники купили без малого 11 000 легковых авто из Кореи.

 

Александр Канунников

Фото www


18.04.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/111496-pochemu-korejskie-avtomobili-stali-liderami-v-kyrgyzstane.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829