Садыр Жапаров обговорил с Каныбеком Осмоналиевым состояние кыргызского языка и перспективы его развития

Садыр Жапаров обговорил с Каныбеком Осмоналиевым состояние кыргызского языка и перспективы его развития

Председатель Нацкомиссии по госязыку и языковой политике отчитался о текущем положении дел

Президент Садыр Жапаров на встрече с председателем Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Каныбеком Осмоналиевым обговорил состояние кыргызского и перспективы его развития. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Чиновник отчитался перед президентом о выполнении Программы развития госязыка и совершенствования языковой политики в стране на 2021-2025 годы, — сказали там. — В том числе как будет развиваться употребление кыргызского языка в государственных органах. По его словам, также запланированы мероприятия не только внутри страны, но и международного характера, цель которых — популяризация кыргызского языка на всех уровнях».

Садыр Жапаров подчеркнул, что сохранение кыргызского языка и его поддержка являются важной составляющей текущей государственной политики. Он с удовлетворением отметил принимаемые нацкомиссией меры по широкому распространению государственного языка, подчеркнул важность владения им всех граждан на должном уровне и сделал строгое замечание, призвав воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, в частности перевода кыргызского на латиницу.

«Говорить о переходе кыргызского языка на латиницу преждевременно, — заметил президент. — Не обеспечив должным, грамотным уровнем владения государственного языка на кириллице, не может идти и речи о переходе на латиницу. Сейчас этот вопрос не стоит, развитие государственного языка должно продолжиться на кириллице».

Он отметил необходимость продолжить работу по совершенствованию языковой политики и усилению мер со стороны национальной комиссии, уделив особое внимание состоянию дел с государственным языком в министерствах, ведомствах и других органах.

Лейла Молдыбаева
Фото www

  • Садыр Жапаро
  • государственный язык
  • кыргызский язык
  • латиница


    20.04.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/111589-sadyr-zhaparov-obgovoril-s-kanybekom-osmonalievym-sostoyanie-kyrgyzskogo-yazyka-i-perspektivy-ego-razvitiya.html

     
    Loading...

    Объявления

    Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

    В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

    источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html